Красное горло кашел
Здравствуйте Ребенку 1,8 , заболел 1 октября - воспалился глаз , начались желтые выделения из глаз, в ночь с 1-2 октября начался сухой кашель, в четверг вызвала педиатра , прописала капли тобрекс , називин, промывать нос , доктор мом , тантум Верде, сказала очень красное горло в налетах. 6 числа вызывала повторно педиатра , кашель не проходил, пришла сменила лечение добавила антибиотик панцеф, снуп , стодаль, тантум Верде. Мы пропили 3 дня антибиотик , съездили к педиатру в другую клинику , нам сказали что да, у вас ангина и на красное горло антибиотик не назначается. Сейчас спустя 10 дней у ребенка сохраняется кашель в горизонтальном положении как было изначально, только когда спит, еще бывает что дышит ртом , соплей нет, берём соплеотсосом проходим но пусто, но будто они где-то глубоко внутри Меня беспокоит только кашель такой длительный , когда она спит, просыпается ей будто что то мешает, так языком причмокивает будто заглатывается или как пересыхает у нее внутри. Были вчера у педиатра назначила ингаляции физ раствором, Зодак на 5 дней и аквалор беби и и антибиотик клацид 2 мл-2 раза в день ( т.к услышала жесткое дыхание) , сдали кровь, кровь прикрепляю, вчера пришел результат анализа мазка из зева, выявлена гемофильная палочка( анализ прикрепляю), Сегодня были у педиатра , я настояла на рентгене потому что кашель 20 дней, она слушала легкие чистые , соплей по задней стенке нету, и горло стало лучше, но белые налеты чуть остались, сделали рентген - показало что у нас левосторонняя сегментарная(S3) пневмония ( прикрепляю анализ) отменила клацид и назначила уколы цефтриаксон 1 раз в день по 618 мг с учетом нашего веса. Верно ли назначения врача? И как это опасно если мы пила антибиотик панцеф с 5 по 8 день- 3 дня Дальше клацид с 14 октября по 19 октября Сейчас цефтриаксон уколы… Кровь от 13 числа соэ 25, вчера сдали соэ 50, срб отрицательный
Здравствуйте. С учетом , что уже пропили Панцеф и Кларитромицин, эффективно рекомендовать Амоксиклав вс суспензии 2 раза в день до 7-10 дней.
Цефтриаксон из той же группы как Панцеф, применять повторно нецелесообразно.
Здравствуйте, Панцеф пили 3 дня, потом врач отменил его, полный курс не пропили
А сегодня уже сделали цефтриаксон нам в клинике
Спасибо за ваши дополнения.
Тогда можно завершить курс антибактериальных препаратов этой группы (Цефалоспорины) до 7-10 дней.
Спасибо большое , я поняла
На здоровье. Всех вам благ!
Здравствуйте.
Разделяю Ваше беспокойство, постараюсь помочь разобраться в вопросе.
В общем анализе крови, распечатан 19.10 - сохраняется повышенное СОЭ ещё, это признак воспаления. В анализе крови 13.10 этот показатель был ниже, поэтому, судя по всему, врач продлил лечение антибиотиком.
На снимке описаны признаки воспаления в 3м сегменте справа.
При хорошем самочувствии у ребёночка, продолжат лечение можно дома.
Панцеф и Цефтриаксон - антибиотики из одной группы (Цефалоспорин).
Но, с учётом того, что Кларитромицин принимали 5 дней, Панцеф - всего 3 дня, исходя из этого, скорее всего, был выбран Цефтриаксон, хотя, конечно, стараются из одной группы антибиотик последовательно не назначать.
Если уже начали принимать Цефтриаксон, то оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема антибиотика по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб, кашля
Если динамика положительная, то рекомендуют принять весь курс (7 дней).
Рентгенконтроль назначают в таких случаях через 14 -20 дней от даты начала приема антибиотика для оценки динамики.
С уважением!
Здравствуйте
Спасибо Вам огромное , будем следить
Еще врач назначила назонекс в нос, поставила под вопросом аденоидит?
Вот не понимаю есть ли сейчас целесообразность их капать
Обычно аденоидит и лечение его назначает ЛОР врач после осмотра, Назонекс используют при аденоидите, они снимает воспаление в носоглотке.
Были у Лора, она просто поставила назофарингит.
А еще подскажите вопрос, описаны признаки воспаления в 3 сегменте , это точно пневмония? Просто в заключение ничего не написано, либо может быть бронхит? Просто из симптомов только кашель , причем 1-2 раза в день , когда педиатр слушал, он не услышал пневмонию, были у 3 разных специалистов никто не услышал, поставили только по рентгену , вопрос , пневмония может протекать только с кашлем 1-2 раза за день? И при этом ребенок активный , все кушает
Поскольку указано наличие именно инфильтративных проявлений, инфильтрация в лёгких - это признак именно воспаления (рентгенологический термин).
Инфильтрация после песенного воспаления может рассасываеться не быстро, в течении 2-3х недель.
Спасибо большое за ответ
Виктория , а если кашель так же спустя 72 часа будет сохраняться , значит неэффективность цефтриаксона?
Пока сделали 2 укола , кашель такой же, прошли 24 часа , переживаю за малышку
Принятый ответ
Да, в таких случаях к Цефалоспоринам, если нет динамики на фоне лечения, предполагают устойчивость, и антибиотик назначают из другой группы (макролид, например).
Спасибо огромное за ответ