Проблемы после родов
Здравствуйте! Родила 11 месяцев назад. Роды были первые, в 38 лет, довольно скоротечные - родила за 5 часов после прокола пузыря. Не знаю связано ли с этим или нет, но через 1.5 месяца после родов была на очном приеме у гинеколога, врач сказала, что у меня опущение стенок влагалища 1 степени. Про упражнения кегеля знаю, делаю. Но вопросы следующие: 1. До сих пор не пришли месячные. Да, я кормлю грудью, но норма ли это? Может ли быть такое, что они уже не придут никогда? Все таки возраст. 2. Полное отсутствие либидо. Совсем не хочется. И совсем не могу получить удовольствие. Хотя раньше было полностью наоборот. Связано ли это с опущением или гормональный дисбаланс? Что посоветуете? 3. После родов мне зашили небольшие трещины. Но у меня оказалась аллергия на нити и в кусочке кожи на входе во влагалище осталась дырочка. Я бы хотела иссечь этот кусочек. Понимаю, что по омс такое не делают. А платно? Можете ли посоветовать, куда обратиться в Москве и как может называться такого рода «операция»?
Принятый ответ
Доброго времени суток, Анастасия !
Ознакомилась с описанной вами ситуацией .
То, что после родов до сих пор нет месячных -это вполне нормально.
Учитывая , что вы кормите грудью , так же нормально, что имеются проблемы с либидо .
На данный момент , ничего настораживаюшего в описанной Вами ситуации нету .
По поводу косметического дефекта -да, действительно, по ОМС такого рода операции не делают , тут нужно будет обратиться в частные клиники.
А как правильно сформулировать мою проблему? А то одно дело написать в интернете, другое дело сказать вслух. Очень неловко
Ни в коем случае не стесняться , а так и сказать, что имеется косметический/ эстетический дефект половых губ/промежности -в зависимости от локализации.
Вас в любом случае , доктор осмотрит на кресле и сам все увидит.
Вы не первая , такое бывает , это не редкое явление после родов, не вздумайте переживать .
Благодарю за ответ. Подскажите, еще пожалуйста, по поводу опущения стенок влагалища. Врач предложила лазерный лифтинг. Стоящая ли процедура?
Очень даже не плохая процедура , если на осмотре врач порекомендовал исходя из вашей ситуации -почему бы и нет.
Принятый ответ
Добрый день!
Пока вы кормите грудью, месячные могут отсутствовать ,это закономерно ,поскольку гормон пролактин подавляет менструации. Как только завершите ГВ месячные восстановятся .
Проблемы с либидо также связаны с кормлением , природой задумано так ,что в период кормления, регуляция гормонов происходит таким образом ,что либидо снижается ,за счет снижения количества эстрогенов , слизистые сухие и половые акты дискомфортны. Все восстановится также после завершения ГВ.
Такие операции проводятся ,как правило в частном порядке ,иссекается поражены участок лазером .
Спасибо! А еще подскажите, у меня еще до беременности было 3 закапсулированных миомы (делала эмболизацию). После родов появились новые миомы. Как лучше их отслеживать, с какой периодичностью делать узи? Или уже дождаться начала менструации?
Обычно узи рекомендуется проводить раз в пол года и отслеживать рост миом
Какой степени опущение вас поставили ?
Да процедура достаточно хорошая ,эффективная
Принятый ответ
1. Здравствуйте! Отсутствие менструации на ГВ , абсолютно нормально, пока кормите грудью их может и не быть. Это нормально, как прекратите ГВ цикл восстановится)
2. Да, либидо на ГВ снижается значительно, из-за гормонов.
3. Да, можно обратиться в частные клиники, где занимаются пластиками промежности и влагалища.
Одного раза в год будет достаточно в период ГВ, далее от размеров узлов, если узлы меньше 3 см, также - 1 раз в год, для оценки их динамики роста можно в 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отсутствие менструаций на грудном вскармливании – абсолютная норма. Даже если женщина кормит, к примеру, в течение 2 лет, их может не быть на протяжении всего этого времени.
Либидо снижается тоже из-за грудного вскармливания – гормон пролактин подавляет желание половой близости, это физиологично.
По ОМС пластику промежности и вульвы действительно не делают. В Москве можно попробовать обратиться в Клинику Фомина, в ней работают высококлассные специалисты.
Дожидаться менструации не обязательно, можно контролировать рост моиматозных узлов примерно раз в 6-12 месяцев.
Лазерный лифтинг это больше косметологическся процедура.но
Считается, что он стимулирует выработку коллагена и эластина в тканях влагалища, улучшает микроциркуляцию и способствует регенерации слизистой.
При лёгкой степени опущения допустимо к выполнению, но эффект длится 1-2 года.
Из плюсов только быстрота и наименьшее приложение усилий.
Если хочется долгосрочного эффекта , то при небольшом опущении это физнагрузки и работа с тазовым дном, лучше под контролем специалиста ЛФК, который специализируется именно на этом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Отсутствие менструации на фоне кормления вполне возможно, так как это означает, что активно вырабатывается гормон пролактин, который подавляет возобновление менструации, либидо снижено по этой же причине. Когда закончите кормление, цикл восстановится, гормональный фон придёт обратно в норму и всё наладится. По поводу дефекта кожи. Действительно, по омс такие операции не проводят, поэтому рекомендуется обратиться в частную клинику для удаления дефекта кожи вульвы
При миомах рекомендуется делать узи каждые 6 мес, если появляются новые узлы, то они требуют повторного узи через 3 мес, а затем каждые 6 мес
При опущении стенок влагалища 1 ст эта процедура эффективна, при других степенях опущения эффекта может не быть