Не проходят выделения после родов.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Не проходят выделения после родов. Роды естественные (08.08.2025), без осложнений, грудью не кормлю. Уже прошел месяц, но выделения не проходят. В роддоме при выписке делали узи сказали все в норме и выписали. 22 августа пожаловалась врачу на то, что выделения обильные, красные и не становятся меньше, сделали узи врач сказал матка плохо сокращается есть сгустки назначил окситоцин, колола 5 дней, на повторном узи 27 числа врач сказал, что уже матка хорошо сократилась осталось немножко сгустков и они выйдут сами, окситоцин больше не нужен. Да и выделения на тот момент стали меньше. Со временем они стали светлеть и скуднеть я уже думала, что все скоро полностью закончится. Но днях три назад они опять начались причем алые красные, не супер обильные, но тем не менее их стало побольше. Я уже не понимаю почему так, может снова колоть окситоцин или пить транексам? Бывают еле заметные потягивания внизу живота, но нечасто. Неужели матка снова перестала сокращаться? И может ли эти выделения провоцировать, что я часто ношу ребёнка на руках, мол из за нагрузки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Выделения после родов до 40 дней могут быть, также учитывая что не кормите грудью, могут вскоре уже и самостоятельные менструации прийти. Чтобы удостовериться что все хорошо, рекомендуется повторить узи малого таза, для сокращения матки обычно настойка водяного перца ещё хорошо помогает
Здравствуйте, Гузель. Подскажите пожалуйста, как правильно пить настойку водяного перца или что то еще можно пропить для сокращения матки?
Согласно инструкции по 30-40 капель 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации послеродовые выделения могут быть в течении 8 недель
Также вы описываете состояние подобное менструауии.
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме после родов выделения длятся до 1,5- 2 месяцев. С периодичностью то заканчиваясь , то возобновляясь. Они могут усиливаться при кормлении грудью, или при поднятии тяжести, это норма. Никакого Транексама не нужно, пусть матка полностью очищается. Она продолжает сокращаться .
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные вами симптомы могут быть характерны для воспалительных осложнений послеродового периода, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование ( сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам), обратиться на очный осмотр к врачу и сделать контроль УЗИ, для улучшения сокращения матки можно принимать настойку водяного перца по 30-40 капель -3 раза вдень до прекращения кровянистых выделений, как будут готовы результаты мазков, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы кормите грудью?
Если да, то вариант таких выделений норма до 8 недель после родов. Выделения могут заканчиваться и начинаться снова, это связано с уровнем окситоцина при грудном вскармливании.
Если вы не кормите грудью, усиление выделений вполне может быть сопряжено с установлением менструального цикла