Во рту появляется 'водянистый' пузырь

Во рту появляется прыщ в виде пузыря. Всегда в одном и том же месте. Появляется, я его протыкаю, жидкость прозрачная и тягучая. Проходит, но через неделю опять появляется на том же месте. И так по кругу. Что это может быть?

Вроде нет, надеюсь
29 лет

Здравствуйте!
Прикрепите фотографию?
Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.

Здравствуйте! Фото загрузилось

Да, увидела. Действительно похоже на кисту. Один раз травмировали, проток нарушился и постоянно будет рецидивироватт.
В таких случаях только удаление у стоматолога хирурга

Удаление у стоматолога обязательно? Или оно может само пройти со временем?

Принятый ответ

Обычно, когда рецидивирует, то самостоятельно редко проходит. Но образование не опасно, можно и наблюдать в подобных ситуациях

Здравствуйте!
Не беспокойтесь, с учетом предоставленной Вами информации и фото, вероятнее всего это доброкачественное образование - ретенционная киста малой слюной железы. Оно возникает из-за закупорки или повреждения протока одной из мелких слюнных желез. Возможно ранее, вы травмировали (прикусили/ обожгли) эту область, выводной канал малой слюной железы забился и образовался пузырек со светло-желтым содержимым. У ретенционной кисты есть свойство менять объем, она может уменьшаться и увеличиваться , если идет постоянная травматизация.
Чаще всего, кисты сами лопаются, рекомендуется только обработка местными антисептиками несколько раз в день (например полоскание хлоргексидином 0,05%).

Здравствуйте)
Сейчас пузырь в полости рта?
По описанию похоже на ретенционную кисту.
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи или прикусывания. Для такой кисты характерно внезапное появление.
Есть болезненность?

Нет, никак не болит

Да, сейчас опять в том же месте появилось

Скажите, зуб мудрости был удален или не прорезан?
И на верхней челюсти есть зуб мудрости?

В этом месте был как раз удалён зуб мудрости, но 3 года назад. Сверху недавно удаляли, месяца 4 назад

Принятый ответ

Поняла, если киста образуется вновь, то значит поврежден выводной проток.
Поэтому рекомендовано удаление кисты вместе с протоком у хирурга .
Иначе так и будет постоянно появляться.

Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста фото для ознакомления и ответа на ваш вопрос.

И смогли бы вы подсказать, перед первым появлением не было ли случайно травмирования этой области грубой пищей или чем-то горячим?

Фото загрузила.
Не припомню чтобы чем то травмировала, прикусить это место невозможно. Горячее пью, это да. Но не до ожогов)

То что такая штука появляется раз за разом это нормально? Или стоит принять меры?

Принятый ответ

Возможно она бы прошла сама по себе, не стоило ее протыкать.
Обычно слизистая восстанавливается за 10-14 дней.
Вы можете обратиться к стоматологу - хирургу очно, если она не пройдет сама по себе.
Кажется, что травматизация (протыкание) не даёт слизистой зажить

Здравствуйте. Добавьте фотографию, пожалуйста. По описанию похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать, не давить. Если киста долгое время не регрессирует или же, наоборот, увеличивается в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.

Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, фото
По описанию очень похоже на ретенционную кисту кисту.
Это доброкачественное образование, которое возникает из-за небольшой травмы или закупорки протока малой слюнной железы. Эти железы в большом количестве расположены на слизистой губ, щек и десен.

Как это происходит:

1. Вы случайно прикусили или травмировали десну (даже не заметив этого).
2. Проток железы, через которую выделяется слюна, повреждается или закупоривается.
3. Слюна продолжает вырабатываться, но не может найти выход и скапливается под слизистой оболочкой.
4. Образуется небольшой шарик, заполненный прозрачной или голубовато-белесой жидкостью.

Сейчас самое главное не паниковать, ничего критичного нет. Нужно убрать травмирующие факторы :
-Не трогайте: Языком, пальцами и уж тем более никакими посторонними предметами.
-Гигиена: Продолжайте чистить зубы мягкой щеткой, стараясь обходить шарики. (Не прекращайте чистить)
Если сама не лопнет , то придется тогда убрать уже врачу.

Здравствуйте!
Для лучшего понимания ситуации прикрепите пожалуйста фото.
Судя по описанию, больше всего похоже на кисту малой слюной железы.
Обычно проходит самостоятельно и лечение не требует.
При ухудшении симптомов лучше всего обратиться на очную консультацию к хирургу стоматологу