Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа — вопрос №2709923

Добрый вечер! Ребёнку 14 лет, краснота в сгибах локтей, на пальцах, иногда даже на спине стала появляться, бывает держится температура 37,1-37,2. Инфекционист сказал анализы нормальные, до этого тоже сдавали такие анализы у другого врача, сказали что вирус, проходили лечение. Сейчас сравнила анализы старые и эти(но эти тоже за июль месяц) и не могу понять, вроде бы не норма и есть вирус, почему врач сказал, что всё нормально у ребёнка. Эти анализы за июль месяц, завтра хочу опять записаться к инфекционисту, чтоб пересдать эти анализы, так как у ребёнка второй день держится температура 37. Две недели назад болел без температуры, но болело горло и нос был заложен. Сейчас ничего не болит, просто держится температура.

Возраст: 14

Хронические болезни: Аллергический ринит, сколиоз

Инфекционист
Добрый вечер Марина ! По прикрепленным вами анализам имеются признаки инфекции ВЭБ и ЦМВ, об этом говорят повышенные титры IgG к данным инфекциям, они говорят о том что организм вашего ребенка с данными возбудителями сталкивался, на данный момент сформирован иммунный ответ , по анализам обострения данных заболеваний нет. Та симптоматика что вы описываете также характерная для данных вирусов. Антитела останутся высокими в течении длительного промежутка времени, Лечения никакого они не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо. Почему тогда температура держится? Какие ещё можно сдать анализы. Ещё бывает кружится голова, забыла написать. Думаю в организме есть какой-то вирус. И вот такая краснота на руках, приложила фото. Сейчас меньше, так как позавчера мазью мазала. И краснота, то меньше, то опять выходит.

Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у ребёнка перенесённые ранее вэб и цмв ( об этом говорят антитела IgG), лечения их в данный момент не требуется. Сыпь в ребёнка аллергического характера, поэтому необходимо сдать анализ крови на IgE ( для, исключения аллергии) и сдать анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( для исключения глистов)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, спасибо. Да, аллергия у нас есть, но здесь по мимо аллергии ещё что-то присутствует. Спасибо большое, эти анализы тоже сдадим на паразиты.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Какой день болезни сдавали на цмв и вэб (даты не стоит)?
Из инфекционной патологии по жалобам можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Общий IgE, экп
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер, спасибо, будем всё сдавать, по поводу дуоденального зондированиях конечно наврятли смогу уговорить ребёнка делать. Анализы эти за июль, просто до этого тоже также было, но прописывал другой врач лечение. Сейчас заново хочу все анализы сдать.
Инфекционист, Гепатолог
Для детей конечно достаточно пцр кала. Детям и не везде зондирование делают