Болит горло

Здравствуйте, 20 лет, 3 дня назад сначала заложило нос, потом начало болеть горло через день, вчера глаза заслезились и нос зачесался, сегодня утром проснулся, что-то мешается на языке, расширился нёбный язычок, у меня такое уже было однажды, квартира достаточно сухая, и тут вот такое опять.. Подскажите, пожалуйста,что стоит пропить, большое спасибо!

Задняя стенка горла у меня практически всю жизнь так как-то и воспалена, периодически мучало, наводил теплый раствор соды и соли полоскал, боли уходили
20 лет

Здравствуйте
Вы не аллергик?
Нет ли зуда в носу/чихания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikolay
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, слава богу аллергий не было, кашель пробивает сейчас, но редко достаточно, температуры нету, чувствую себя бодро

Принятый ответ

Скорее всего такие симптомы на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Местно в таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.