Консультация эндокринолога /

Лишний вес и плохое самочувствие — вопрос №2710098

11 лет не могла забеременеть,вес при росте всегда составлял не больше 50 кг при росте 157,на диетах или лекарствах никогда не сидела.В 2021 году обратились к репродуктологу,явных проблем не было,и мне назначили уколы глонал в течении 6-ти месяцев.Результата не было,но отметка весов за этот период дошла до 58-ми кг.Через три месяца,после того как я отказалась от дальнейших манипуляций,наступила беременность,но на 5-ой неделе сердце не забилось.После этого случая я обратилась к гематологу,и мне объяснили ,что виной всему моя густая кровь.Вес за это время смогла скинуть только 3 кг.Уже через пол года наступила снова беременность (удачная) но уже под наблюдением врача гематолога.Всю беременноскть я была на препаратах,такие как фрагмин,актовигин,вессел ду,клексан и т.д.Роды -кесарево,не кормила.За беременность набрала 14 кг.В данный момент прошел год после родов,вес стоит 58 кг,ощущение как живу в чужом теле.Не пойму,что нужно предпринять,чтоб чувствовать себя снова легко.Питаюсь как и раньше,но может раньше уже не будет и нужно зашить рот? Подскажите пожалуйста,на сколько серьезные результаты моих анализов,так как слово холестерин пугает,и что с этим делать?Вообщем хочу быть здоровой и вернуть свои 50 кг.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Цикл сейчас регулярный?
Физической активности достаточно?
Клиент
Наталия Владимировна,
Цикл восстановился,но физические нагрузки только как третий месяц,долго не заживал внутренний шов после кесарево

Эндокринолог, Сомнолог
По результатам анализов:
-функция щитовидной железы не нарушена. Мелкие кисточки это результат дефицита йода в питании. Солите готовую пищу йодированной солью, морепродукты в питании.
-Сахарный диабет исключен
-дефицит витамина Д. Вы принимаете витамин Д и в какой дозировке?
-повышен общий холестерин, вероятно это наследственное повышение. Но больше повышен за счет хорошего холестерина, который и защищает Ваши сосуды от действия плохого холестерина.
Клиент
Наталия Владимировна,витамин Д начала принимать не так давно 2000 тыс.2 раза в день.Подскажите пожалуйста,доктор на месте поставил диагноз Дефицит витамина Д и гиперхолестертнемия.Ну если с витамином Д все понятно,то гиперхолестертнемия пугает.Так ли это?
Клиент
Наталия Владимировна, и подскажите пожалуйста,нужно ли принимать какие-то лекарства помимо диеты?
Эндокринолог, Сомнолог
Гиперхолестеринемия есть, но она вам не вредит, т.к. пока есть свои женские гормоны - эстрогены и есть много хорошего холестерина - ЛПВП. Нужно контролировать липидограмму 1 р в год. Лечения пока не требует.
Наследственность по ранним инфарктам, инсультам не было?

Витамин Д принимать желательно однократно в 1 половине дня по 4000 МЕ в день 2 месяца, далее можете снизить до 2000 Ме в день до лета. Летом перерыв.

Избыточного веса у вас нет. Понятно, что привычнее вес другой и вам хочется вернуться к весу 50 кг. для этого нужны усилия по питанию и физической активности.
пересмотрите питание - больше в рационе овощей и фруктов, зелени, посмотрите тип питания - диетическая тарелка или средиземноморская диета. Разнообразьте питание специями, овощами, фруктами.ю

Как только будет возможно, начните физическую активность - это 30% успеха. Можно обычные пешие прогулки, бассейн, лыжи.

Обычно при отсутствии повышения ИМТ (он у Вас 24), препараты не назначают. Все же они предназначены для лечения ожирения.
И любые препараты - это временное решение, после отмены все равно более важным будет не вернуться к прежнему типу питания и физической активности.

Компульсивных перееданий нет? тяги к сладкому нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Не увидела данных по ферритину крови, он имеет важное значение для общего самочувствия. Сдавали ранее ферритин крови?
Клиент
Наталия Владимировна, ранних инсультов и инфарктов не было,были в пожилом возрасте.Сладкое и мучное не ем,просто не нравится,а вот соленое люблю очень,ну и конечно ужинаю примерно в 10 вечера.
Клиент
Наталия Владимировна,только во время беременности сдавала.Ну и последний вопрос,по гормонам у меня все нормально?Они не могут влиять?
Клиент
Наталия Владимировна, я так понимаю особо ничего критичного нет,нужно просто себя взять в руки,и будет все прекрасно.
Эндокринолог, Сомнолог
По гормонам все нормально, на вес они не влияют в Вашем случае.
если не было наследственности, ожидать что-то плохое от такого уровня холестерина не будем. просто контролируем периодически и правильно питаемся - рыба, морепродукты, хорошее растительное масло в питании.

Ферритин обязательно сдать - если он ниже 45, пропить препарат железа.

Сон не нарушен? Нарушение сна, стрессы, поздний ужин - эти моменты тоже влияют на вес.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам большое за развернутый ответ!