Консультация детского невролога /

УЗИ головного мозга в 4 месяца — вопрос №2710157

Здравствуйте, уважаемые врачи !
При родах у нас была гипоксия , в месяц делали узи все было в норме , для успокоения сделала в 4 месяца и 10 дней. Что за расширение ? Это опасно ? На развитие повлияет ?
Прикрепляю узи в месяц и в 4 месяца

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Переделывать НСГ нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Я так переживаю после этой гипоксии (( вес хорошо набираем , в 3 месяца были у невролога , все было в норме , кроме тонуса на ручках ( делаем массаж)
Очень сильно переживаю , что она будет отставать в развитии, итд

Невролог
Проводились ли реанимационные мероприятия и ИВЛ? По первому НСГ нет гипоксии
Клиент
Не не, ничего не проводилось ) у нас гематома была на голове , кефалагематома, вроде правильно написала
Вот нас перевели в патологию на 2 сутки и там при узи головного мозга сказали про гипоксию
Кроме как , что травматолог откачал за раз шприцем ничего не делали
Ребенок доношенный , вес при рождении 3350 , сейчас 7400
Невролог
Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ, и то не всегда. Данных за гипоксию у ребёнка нет. По Апгар гипоксия менее 6
Клиент
По апгар у нас 9 баллов
Родила сама, перевели сразу послеродовое
Только на вторые сутки отправили в патологию , так как увидели гематому не сразу ( маленький город)
И травматолог запросил фото узи головы , вот и там написали про гипоксию
Если бы не патология , то и не узнали бы

В выписке написали поражение центральной нервной системы , кнфелвгематома
31 июля родила , 7 была дома , то есть неделя

Значит переживать не стоит , и мой ребенок полностью здоров ?
Невролог
Если по Апгар 9 баллов, это точно не гипоксия. Но диагноз ПП ЦНС ставят всем детям до года. К истинной гипоксии это не имеет никакого отношения.
С малышом все хорошо, волноваться нет причин
Клиент
От то есть заключение узи головы
Клиент
Просто узист сказал , что нужно следить не будет ли увеличиваться , если будет , то на развитие повлияет
И тонус по этой причине
Невролог
Узист не имеет права ставить диагнозы и говорить такие рекомендации. Это выдумки. Есть только одна патология- гидроцефалия. При ней расширение всех ликворных пространств в несколько раз превышает норму, окружность головы больше нормы и ребёнок отстаёт в развитии. Лечение только оперативное.
Физиологический тонус может быть в норме до 6 месяцев
Клиент
Фух, спасибо большое вам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте нсг можно отнести к варианту нормы, контролируйте раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребенок. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб никаких нет ))кроме того ,что плохо спит очень и днем и ночью

Ну это увеличение никак не повлияет, да, на развитие?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С развитием никаким не связано не переживайте, касаемо сна Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Клиент
Получается я могу не переживать ,все с моим ребенком хорошо? И бежать к неврологу не нужно? Нам просто в январе планово в 5 месяцев
Клиент
Я могу не сейчас к неврологу идти ,а планово в январе ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все верно.
Невролог
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Физиологичный тонус может быть до 6 месяцев. И никакими препаратами его лечить не нужно. Рекомендуют массаж ( посмотрите видеоролики , как делать) , занятия на фитболе.
Принятый ответ
Клиент
А если ребенок не развивался бы по возрасту , то это было бы причиной ?
Невролог
Было бы не причиной , нужно было бы искать причину в его отклонении. В чем-то другом. Но не из-за нсг
Клиент
Поняла )) все у нас хорошо , переворачиваемся на живот , пока только с левой стороны правда ,пару раз с живота не спину сама перевернулась
На все звуки реагирует , ищет откуда шум

Просто испугалась , что не все хорошо , как увидела , что в заключении (( очень переживаю что то после того как в заключени написали поражение ЦНС

Делала для своего успокоения, чтобы убедиться , что все хорошо
Невролог
Не переживайте. Все хорошо.
Клиент
Спасибо вам большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Асимметричное расширение боковых желудочков, как правило, возникает за счет перенесенной гипоксии( кислородного голодания).
Головку хорошо удерживает во всех положениях?
Обильных срыгиваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Головку держит хорошо , обильных таких нет
Обычно срыгивает когда сама после еды переворачивается на живот
Бывает ночью , но я думаю это из ща того , что много воздуха попало или переела

Это не страшно же ? Пройдет ?