Сахар ведет себя неподобающе
Добрый день. Все было хорошо, пока не случились нехорошие события в жизни. 4 года пил ну... вставал похмелялся и в течении дня пока не вырубит. Сказал себе хватит, прощел детокс, остались группы, но я всегда все кидал сам, я не мого кодироваться, подшиваться иначе я бы потерял веру в свою силу. В молодости с 15 по 20 героин был. Бросил сам, через мучения. А водка - пффф, не пью и радоюсь жизни. А теперь суть. до этих 4 лет все анализы были как у ребенка. А когда я лег в клинику на детокс, у меня обнаружили сахар 15. Пригласили Эндокринолога. Она назначила проверку 4 раза в день брали кровь. Но тогда у меня и давление шкалила до 200. Это была отмена. Я еще и зопиклон пил. Вобщем я всем говорил да нууу, какой второй тип... выписывался с рекомендациями и рецептами. Пью уже скоро год. и тут в сентябре смотрю, без таблеток, еще не выпил. кровь 3.3. Звоню в скорую. Говорят ну выпейте цитрамон или чай крепкий. К вечеру 4.7. Без таблеток. Боялся пить, чтобы в кому не впасть. А сейчас опять, утром 11, вечером может быть 12. Если это не время приема, что лучше выпить, метформин или глюренорм? или два сразу? Ибо мне назначено и то и то пить.
Принятый ответ
Здравствуйте, в какой дозе и сколько раз в день принимаете препараты?
Мадина Шамильевна, спасибо, что ответили.
Пантопразол 20 - натощак утром
Метформин 850 - 2 раза
Глюринорм 30 - 3 раза в день.
Ноофен 250 - 3 раза
Холудексан рэб 300 - 3 раза
Розувостатин 20 - пере сном
Амитриптилин 25, вчера начал. Все перепробовал...
Через утро Дуксет 60 но его врачь сказал снижать. С настроением у меня всегда было все ок. А назначили его с какой-то другой целью, не помню... Было полтора года назад.
Лирика - 300 - перед сном. вроде расслаюляет и помогает чуть Амитриптилину... Вобщем сегодня была первая ночь, когда я не помню пробуждений Может они и были. Лирику 300 стал пить неделю назад наверное. Иногда если просыпаюсь со злости закидываю 4 донормила. Ведь больше уже ничего нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахар может падать от глюренорм. Как принимаете, сколько таблеток? От метформин сахар не падает его можно принимать и дальше. Сахар натощак должен быть ниже 6.5, через 2 часа после еды ниже 8. Так как выше целевых метформин можно по 1000 мг утром и вечером если так не принимаете. Стоит обследоваться, сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, липидный профиль, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи
Ленар Равилович, спасибо, что ответили.
Пантопразол 20 - натощак утром
Метформин 850 - 2 раза, вариант с 1000 считаю приемлемым
Глюринорм 30 - 3 раза в день.
Ноофен 250 - 3 раза
Холудексан рэб 300 - 3 раза
Розувостатин 20 - пере сном
Анализы сдал все, что возможно взять с человека. Решил уже полностью провериться. Все в порядке вот тока алкоголем поджелудочную убил
Попробуйте заменить глюренорм на асиглию 100 мг 1 таб в норме, от неё сахар не падает, метформин по 1000 мг утром и вечером
Ленар Равилович, так проблема не в падении. Точнее это было один раз. В основном у меня утром 11-12 днем 4-5-6 а вечером опять 11.
Поэтому метформин по 1000 мг утром и вечером. Асиглию чтобы в будущем не было падений. Глюренорм убавить, можно 2 таб в день
Ленар Равилович, глюренорм утром и вечером?
Ленар Равилович, и Асиглию 1 раз в день когда?
Глюренорм можно утром и вечером снизим чтобы не было риска гипогликемий, асиглию можно в любое время суток независимо от приёма пищи
Ленар Равилович, в РБ не зарегистрирован... А есть аналоги?
Ситаглиптин это
Ленар Равилович, тоже запрещен
Ленар Равилович, а из этих?
https://www.rlsnet.ru/drugs/asigliya-88218#analogi-sinonimy-preparata-asigliiasupsup
Вилдаглиптин 50 мг утром и вечером, или алоглиптин 25 мг 1 таб в день в любое время
Ленар Равилович, Вилдаглиптин есть. Больше ничего. Давайте скомпануем. А то я запутался. Из того, что имеется сколько чего когда пить?
Метформин 1000 мг утром и вечером, глюренорм утром и вечером, вилдаглиптин 50 мг утром и вечером
Ленар Равилович, а какой из них?
https://pharmamall.by/catalog/?q=%D0%92%D0%B8%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BD&type=title&s=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8
Любой, все они вилдаглиптин
Ленар Равилович, здравствуйте.
Со вчерашенего дня как вырос до 15 так и скачет. То 10 было, было даже 9,5. Сейчас 12.5. Я уже тройную дозу сожрал метформина и глюренорма. вилдаглиптин вот человек везет. может поможет. А почему пишут чтобы срочно снизить сахар надо съесть конфету или выпить глюкозу???
Чтобы срочно повысить сахар нужно их есть, когда ниже 3 падает
Ленар Равилович, ну и я думаю. Как понаписывают чего..... у меня не сбивается сахар что можно сделать? 12
Для экстренного снижения делают подколку инсулина а таблетки снижают медленно, пить больше воды, больше двигаться. Если вам плохо можно обратиться в приёмный покой там могут сделать инсулин. Если и с вилдаглиптинлм не будет снижаться инсулин нужен будет
Ленар Равилович, в том то и фокус ни когда было 3.3 ни когда было 20, я отлично себя чувствовал. Ни сухости, ни головокружения. Я марафон могу бежать!!! Как так???
Вам желательно конечно в эндокринологическое отделение ложиться чтобы подобрать лечение
Ленар Равилович, это да...
С поджелудочной железой как? Острый панкреатит? Некроз?
Ленар Равилович, в жизни не было проблем. Попил 4 года жестко, каждые 2 дня примерно. И то сахар случайно заметили при обследовании
Не попадали в больницу с острым панкреатитом. Потому что если такое случается ещё и не дай бог некроз то тогда сахар снижают инсулинами, таблетки будут не эффективными
Ленар Равилович, да я вообще в больницах не лежал. Я даже не знаю где моя поликлиника. А как алкоголя попил 4 года, так и сахар вылез. Может обратно залезет....
Ваш случай не первый, диабет к сожалению никуда не уйдёт
Ленар Равилович, но как же так.....Я вешу 129кг. Хотя и не выгляжу так. Может если похудею? Или это приговор?
Если похудеете то возможно не придётся принимать так много препаратов, иногда после похудения остаются даже только на диете
Ленар Равилович, ну хоть какая-то надежда. Ну вот сахар наконец упал. Но таблетки еще не приехали. Посмотрим, что будет с ними
Ленар Равилович, а если сейчас 5 сахар. Мне пить все три таблетки все равно?
5 уже на фоне вилдаглиптина?
Ленар Равилович, нет, мне привезли в обед. А вы ж писали вечером. в часов 16 у меня уже было 7.7. Так вот я и думаю, пить мне всю эту кучу? Или она нормализует сахар? Лучше конечно, чтобы поддерживала в номе, но такое наверное еще не придумали....
Сейчас 5 потом может быть 15, поэтому принимать стоит, глюренорм принимайте 2 раза в день
Ленар Равилович, и по 1000 метформина так?
Метформин так же просто глюренорм снизим чтобы гипогликемии не было
Ленар Равилович, ну да, я вот тоже ее боялся пить... Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отмените прием гликвидона (глюринорм). Это старый препарат, который сейчас практически не используется в лечении диабета. Вы где его купили?..
От диабета принимайте только метформин.
В течение 3 месяцев понаблюдайте за сахаром. Через 3 месяца сдайте анализ на гликированный гемоглобин.
цели:
1) гликированный гемоглобин менее 6.5%
2) сахар натощак и в течение дня менее 6.5 ммоль/л
3) через 2 часа после еды менее 8.0 ммоль/л
Александр Юрьевич, гликированый мне делали весной. второй раз сказали гораздо лучше. Но это когда уже отмена прошла. А что делать с Вилдаглиптин? Глюренорм... выписали, стали давать. Аналоги давали когда не было. Понятия не имею почему так.
Метформин 2 р д. Вилдаглиптин?
Это хороший вариант: 1) метформин около 1000 мг 2 р/д и 2) вилдаглиптин 50 мг 2 р/д . Стоит знать, что метформин + алкоголь - это не хорошее сочетание..
Александр Юрьевич, спасибо, не пью.
Принятый ответ
Здравствуйте
На вашей прежней терапии сахара утром 11-12, в обед 5, вечером 12
Или это было на фоне отмены терапии ?
Нина Ивановна, это уже было после отмены как- Внезапно. Даже не знаю почему. Потом прошло, вот сейчас опять. На отмене там вообще не падало толком. Так, немного
То есть на фоне обычной терапии сахара в норме , но периодически повышаются ?
Может был сладкий напиток или какой то другой углевод ?
Я вам рекомендую госпитализацию в эндокринологическое отделение . Там вам подробно и наглядно расскажут о принципах питания , обследуют , подберут лечение . Будете под присмотром мед персонала .
Вам обязательно нужно нормализовать глюкозу
Нина Ивановна, нуууу..... честно говоря шоколадки для диабетиков. Но я как-то продолжил пить энергетик. Но ничего не было! я там мог 10 бутылок за день выпить. Там же сахара тьма. Нет, я не плохой мальчик, просто разные вкусны и т д. И тут вдруг на неделе такие скачки. Ну вот сейчас уже норма. так я съел тройную дозу глюринорма и метформина!!!!
Сейчас рекомендую тщательный контроль сахара , тк мы не можем предсказать как подействует така доза препаратов
В любых продуктах надо смотреть содержание углеводов . Если написано , что без сахара , это ни о чем не говорит .
Повторюсь ( выше дополнилась ответ ) , рекомендую госпитализацию.
Нина Ивановна, да. Лягу. Так а как же так? Если хочется сладкого, ваще без вариантов? Бывает так хочется, что трясет!!!
Конечно , совсем не получится . Нужно искать правильные альтернативы .
Например , ягоды .
Из десертов - мороженое или чизкейк ( там есть и углеводы , и жиры) , не будет таких пиков глюкозы . Но это не сейчас . Пока придерживайтесь диеты , тк сахара плохие , терапия неэффективная
После стабилизации сахаров можно иногда позволять что то в небольших количествах