Сахар ведет себя неподобающе

Добрый день. Все было хорошо, пока не случились нехорошие события в жизни. 4 года пил ну... вставал похмелялся и в течении дня пока не вырубит. Сказал себе хватит, прощел детокс, остались группы, но я всегда все кидал сам, я не мого кодироваться, подшиваться иначе я бы потерял веру в свою силу. В молодости с 15 по 20 героин был. Бросил сам, через мучения. А водка - пффф, не пью и радоюсь жизни. А теперь суть. до этих 4 лет все анализы были как у ребенка. А когда я лег в клинику на детокс, у меня обнаружили сахар 15. Пригласили Эндокринолога. Она назначила проверку 4 раза в день брали кровь. Но тогда у меня и давление шкалила до 200. Это была отмена. Я еще и зопиклон пил. Вобщем я всем говорил да нууу, какой второй тип... выписывался с рекомендациями и рецептами. Пью уже скоро год. и тут в сентябре смотрю, без таблеток, еще не выпил. кровь 3.3. Звоню в скорую. Говорят ну выпейте цитрамон или чай крепкий. К вечеру 4.7. Без таблеток. Боялся пить, чтобы в кому не впасть. А сейчас опять, утром 11, вечером может быть 12. Если это не время приема, что лучше выпить, метформин или глюренорм? или два сразу? Ибо мне назначено и то и то пить.

ну... походу саза 2 тип. Но пока не ясно
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в какой дозе и сколько раз в день принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо, что ответили.
Пантопразол 20 - натощак утром
Метформин 850 - 2 раза
Глюринорм 30 - 3 раза в день.
Ноофен 250 - 3 раза
Холудексан рэб 300 - 3 раза
Розувостатин 20 - пере сном
Амитриптилин 25, вчера начал. Все перепробовал...
Через утро Дуксет 60 но его врачь сказал снижать. С настроением у меня всегда было все ок. А назначили его с какой-то другой целью, не помню... Было полтора года назад.
Лирика - 300 - перед сном. вроде расслаюляет и помогает чуть Амитриптилину... Вобщем сегодня была первая ночь, когда я не помню пробуждений Может они и были. Лирику 300 стал пить неделю назад наверное. Иногда если просыпаюсь со злости закидываю 4 донормила. Ведь больше уже ничего нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахар может падать от глюренорм. Как принимаете, сколько таблеток? От метформин сахар не падает его можно принимать и дальше. Сахар натощак должен быть ниже 6.5, через 2 часа после еды ниже 8. Так как выше целевых метформин можно по 1000 мг утром и вечером если так не принимаете. Стоит обследоваться, сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, липидный профиль, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, спасибо, что ответили.

Пантопразол 20 - натощак утром
Метформин 850 - 2 раза, вариант с 1000 считаю приемлемым
Глюринорм 30 - 3 раза в день.
Ноофен 250 - 3 раза
Холудексан рэб 300 - 3 раза
Розувостатин 20 - пере сном

Анализы сдал все, что возможно взять с человека. Решил уже полностью провериться. Все в порядке вот тока алкоголем поджелудочную убил

Попробуйте заменить глюренорм на асиглию 100 мг 1 таб в норме, от неё сахар не падает, метформин по 1000 мг утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, так проблема не в падении. Точнее это было один раз. В основном у меня утром 11-12 днем 4-5-6 а вечером опять 11.

Поэтому метформин по 1000 мг утром и вечером. Асиглию чтобы в будущем не было падений. Глюренорм убавить, можно 2 таб в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, глюренорм утром и вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, и Асиглию 1 раз в день когда?

Глюренорм можно утром и вечером снизим чтобы не было риска гипогликемий, асиглию можно в любое время суток независимо от приёма пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, в РБ не зарегистрирован... А есть аналоги?

Ситаглиптин это

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, тоже запрещен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, а из этих?

https://www.rlsnet.ru/drugs/asigliya-88218#analogi-sinonimy-preparata-asigliiasupsup

Вилдаглиптин 50 мг утром и вечером, или алоглиптин 25 мг 1 таб в день в любое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, Вилдаглиптин есть. Больше ничего. Давайте скомпануем. А то я запутался. Из того, что имеется сколько чего когда пить?

Метформин 1000 мг утром и вечером, глюренорм утром и вечером, вилдаглиптин 50 мг утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, а какой из них?

https://pharmamall.by/catalog/?q=%D0%92%D0%B8%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BD&type=title&s=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8

Любой, все они вилдаглиптин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте.

Со вчерашенего дня как вырос до 15 так и скачет. То 10 было, было даже 9,5. Сейчас 12.5. Я уже тройную дозу сожрал метформина и глюренорма. вилдаглиптин вот человек везет. может поможет. А почему пишут чтобы срочно снизить сахар надо съесть конфету или выпить глюкозу???

Чтобы срочно повысить сахар нужно их есть, когда ниже 3 падает

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, ну и я думаю. Как понаписывают чего..... у меня не сбивается сахар что можно сделать? 12

Для экстренного снижения делают подколку инсулина а таблетки снижают медленно, пить больше воды, больше двигаться. Если вам плохо можно обратиться в приёмный покой там могут сделать инсулин. Если и с вилдаглиптинлм не будет снижаться инсулин нужен будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, в том то и фокус ни когда было 3.3 ни когда было 20, я отлично себя чувствовал. Ни сухости, ни головокружения. Я марафон могу бежать!!! Как так???

Вам желательно конечно в эндокринологическое отделение ложиться чтобы подобрать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, это да...

С поджелудочной железой как? Острый панкреатит? Некроз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, в жизни не было проблем. Попил 4 года жестко, каждые 2 дня примерно. И то сахар случайно заметили при обследовании

Не попадали в больницу с острым панкреатитом. Потому что если такое случается ещё и не дай бог некроз то тогда сахар снижают инсулинами, таблетки будут не эффективными

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, да я вообще в больницах не лежал. Я даже не знаю где моя поликлиника. А как алкоголя попил 4 года, так и сахар вылез. Может обратно залезет....

Ваш случай не первый, диабет к сожалению никуда не уйдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, но как же так.....Я вешу 129кг. Хотя и не выгляжу так. Может если похудею? Или это приговор?

Если похудеете то возможно не придётся принимать так много препаратов, иногда после похудения остаются даже только на диете

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, ну хоть какая-то надежда. Ну вот сахар наконец упал. Но таблетки еще не приехали. Посмотрим, что будет с ними

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, а если сейчас 5 сахар. Мне пить все три таблетки все равно?

5 уже на фоне вилдаглиптина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, нет, мне привезли в обед. А вы ж писали вечером. в часов 16 у меня уже было 7.7. Так вот я и думаю, пить мне всю эту кучу? Или она нормализует сахар? Лучше конечно, чтобы поддерживала в номе, но такое наверное еще не придумали....

Сейчас 5 потом может быть 15, поэтому принимать стоит, глюренорм принимайте 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, и по 1000 метформина так?

Метформин так же просто глюренорм снизим чтобы гипогликемии не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, ну да, я вот тоже ее боялся пить... Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отмените прием гликвидона (глюринорм). Это старый препарат, который сейчас практически не используется в лечении диабета. Вы где его купили?..
От диабета принимайте только метформин.
В течение 3 месяцев понаблюдайте за сахаром. Через 3 месяца сдайте анализ на гликированный гемоглобин.
цели:
1) гликированный гемоглобин менее 6.5%
2) сахар натощак и в течение дня менее 6.5 ммоль/л
3) через 2 часа после еды менее 8.0 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Юрьевич, гликированый мне делали весной. второй раз сказали гораздо лучше. Но это когда уже отмена прошла. А что делать с Вилдаглиптин? Глюренорм... выписали, стали давать. Аналоги давали когда не было. Понятия не имею почему так.
Метформин 2 р д. Вилдаглиптин?

Это хороший вариант: 1) метформин около 1000 мг 2 р/д и 2) вилдаглиптин 50 мг 2 р/д . Стоит знать, что метформин + алкоголь - это не хорошее сочетание..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо, не пью.

Принятый ответ

Здравствуйте
На вашей прежней терапии сахара утром 11-12, в обед 5, вечером 12
Или это было на фоне отмены терапии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нина Ивановна, это уже было после отмены как- Внезапно. Даже не знаю почему. Потом прошло, вот сейчас опять. На отмене там вообще не падало толком. Так, немного

То есть на фоне обычной терапии сахара в норме , но периодически повышаются ?
Может был сладкий напиток или какой то другой углевод ?

Я вам рекомендую госпитализацию в эндокринологическое отделение . Там вам подробно и наглядно расскажут о принципах питания , обследуют , подберут лечение . Будете под присмотром мед персонала .
Вам обязательно нужно нормализовать глюкозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нина Ивановна, нуууу..... честно говоря шоколадки для диабетиков. Но я как-то продолжил пить энергетик. Но ничего не было! я там мог 10 бутылок за день выпить. Там же сахара тьма. Нет, я не плохой мальчик, просто разные вкусны и т д. И тут вдруг на неделе такие скачки. Ну вот сейчас уже норма. так я съел тройную дозу глюринорма и метформина!!!!

Сейчас рекомендую тщательный контроль сахара , тк мы не можем предсказать как подействует така доза препаратов
В любых продуктах надо смотреть содержание углеводов . Если написано , что без сахара , это ни о чем не говорит .
Повторюсь ( выше дополнилась ответ ) , рекомендую госпитализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нина Ивановна, да. Лягу. Так а как же так? Если хочется сладкого, ваще без вариантов? Бывает так хочется, что трясет!!!

Конечно , совсем не получится . Нужно искать правильные альтернативы .
Например , ягоды .
Из десертов - мороженое или чизкейк ( там есть и углеводы , и жиры) , не будет таких пиков глюкозы . Но это не сейчас . Пока придерживайтесь диеты , тк сахара плохие , терапия неэффективная
После стабилизации сахаров можно иногда позволять что то в небольших количествах