Консультация невролога /

Результаты НСГ — вопрос №2710366

Ребёнку 6 месяцев, при рождении жидкости в голове не было, в месяц тоже никто ничего не говорил. В 3 месяца сделали НСГ жидкость обнаружили, но ничего не назначили. В 6 месяцев сделали снова НСГ сказали что чуть увеличилась жидкость, но невролог снова ничего кроме массажа не назначает. Ребёнок в 6 месяцев умеет сидеть, ползать, выражает своё недовольство, пытается вставать у опоры. Спим мы плохо, просыпаемся каждые два часа, мучают газики. Успокаивается только на груди( только на ГВ, но и пюре ввели недавно, есть с удовольствием). Как сказал невролог ребёнок в развитие не отстаёт, просто наблюдение, контроль через 2 месяца. Но сегодня педиатр в поликлинике сказала, что должны были назначить препараты выводящие жидкость. На сколько у нас серьёзная ситуация с жидкостью? Что нужно делать, может сменить врача? Просто не хочется упустить время. А ещё заметили на одной ножке точки синие, педиатр сказала что сосуды лопнули. Связано ли это? Потому что нам ничего не ответили, только наблюдать за ножкой

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! На НСГ незначительные изменения. Превышение норм всего на 1мм. Это не рассматривается в рамках патологии и никаких последствий для ребёнка не представляет. Препаратов для уменьшения ликворных пространств не существует. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. + окружность головы больше нормы. Лечение только оперативное
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Принятый ответ

Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, видео нет, есть только фото (во вложении)
Невролог
По результат узи критичного ничего не описано
Признаки перенесенной гипоксии в родах
Мозг новорожденных нейропластичен восстанавливается самостоятельно
Фенибут недоказанный препарат
Эффективность проверить можно на сайте
https://mediqlab.com/
Клиент
Алена Алексеевна, по выписке про гипоксию не указано, по шкале Апгар 8/9
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Беспокойство такие изменения давать не должны. Касаемо животика гастроэнтеролог консультировал?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, гипервозбудимость она пройдёт вообще самостоятельно. Нам её поставили в месяц из-за тремора подбородка и ножки. У нас это уже месяца 3 не наблюдается, а гипервозбудимость всё равно ставят
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да должна пройти, но касаемо животика проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно.
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Фенибут не имеет доказанной эффективности
По поводу Газиков-Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.

Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, гипервозбудимость она пройдёт вообще самостоятельно. Нам её поставили в месяц из-за термопары подбородка и ножки. У нас это уже месяца 3 не наблюдается, а гипервозбудимость всё равно ставят
Невролог
Вероятно вы им
Ели ввиду тремор
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Она проходит. На диагнозы не обращайте внимания в полилинке. Это больше для страховой компании