Консультация травматолога /

Укус кошки и кокав — вопрос №2710473

Здравствуйте!
Ребенка 3 лет укусил домашний кот у бабушки (коту 4 года,сиамский, без прививок, на улице не гулял никогда, с другими животными не контактировал никогда).
Первый раз кот проявил агрессию и напал на ребенка в начале октября, было несколько сильных царапин на пояснице и руках. Сами обработали антисептиком и зеленкой, все прошло. После этого вел себя спокойно.
Второй раз, в начале декабря, кот напал на ребенка внезапно с большой яростью прямо в коридоре, как только пришли в гости к бабушке и сняли верхнюю одежду. Сильно исцарапал - ссадины на голове, царапины на руке, плече и одна на лице. Обратились в травмпункт, там обработали все раны, сделали укол иммуноглобулина и прививку кокав.
Кота усыпили и сдали на анализ на бешенство. Не оставляли наблюдать 10 дней, так как не знали,что так следует, ни один врач этого не посоветовал. А в виду сильной агрессивности кота - бабушка приняла решение усыпить, так как боялась за внучек.
Сейчас уже сделано 3 прививки.
Пришел экспресс тест анализа на бешенство мертвого кота - бешенства нет - отрицательный.
Основной анализ будет готов через 30 дней.
Волнуют следующие вопросы:
1. Является ли ответ экспресс теста основанием прекратить курс прививок кокав или нужно ждать основного ответа через 30 дней?
2. Для чего вкалывают иммуноглобулин перед кокав? Какое его действие на организм ребенка, опасен ли он чем нибудь?
3. Насколько вредна прививка кокав ребенку? Какие могут быть последствия от нее в дальнейшем?
4. После прививок кокав ребенок стал вздрагивать перед сном,дергать руками и ногами. Это допустимая реакция на прививку? Это побочное действие прививки и пройдет ли оно? Опасно ли это?
5. Можно ли прерывать схему кокав при симптомах ОРВИ на несколько дней и сдвигать ее? Можно ли делать прививку если у ребенка красное горло и небольшая температура или сдвигать схему?

Возраст: 39

Хронические болезни: Аллергия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Нужно ждать основного ответа. Оснований для отмены нет.

Иммуноглобулин - это готовые антитела против бешенства.
Они работают сразу и защищают пациента пока он вырабатывает свои антитела на КОКАВ.
Все лекарства чем-то опасны. Противопоказаний к введению иммуноглобулина нет. Колют беременным и новорожденным.

Не получается вредность в метрах или литрах измерить.
Побочные действия вакцины изложены в инструкции к ней https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350

4. Это допустимая реакция на прививку? Это побочное действие прививки и пройдет ли оно? Опасно ли это?
Непроизвольные мышечные подёргивания при вакцинации бывают. В лечении не нуждаются. Проходят сами.

5. Можно ли прерывать схему кокав при симптомах ОРВИ на несколько дней и сдвигать ее? - категорически нельзя.
Можно ли делать прививку если у ребенка красное горло и небольшая температура или сдвигать схему? - прививку делать, сдвигать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ по каждому вопросу!