Перфорация в правом ухе

Здравствуйте, 5.12.2024 была травма уха, при ударе ладонью по правому уху лопнула перепонка, как доктор сказал не в очень удачном месте и плюс рваные края у дырки, сознание не теряла, рвоты небыло, кт делала там все цело, симптомы такие- шум в ушах которых постоянно преследует, сдавливание головы в общем как будто на глубине нахожусь, бывает простреливает правое ухо, периодически хочется почесать внутри.. обратилась за помощью прпктически сразу, первый лор при осмотре назначил сумамед 500мг на 3 дня, парацетамол и бетасерк лонг 48мг 1 р в день. И не мочить, капли не капать На панике я побежала ещё к одному специалисту в этот же день, она мне назначила к этому всему капли Ниатира по 3к-3 р в день и дексаметазон так же по 3 капли 3 раза в день. На 7 дней, и витамины группы В Через 5 дней я попала к 3 му врачу, она мне меняет немного лечение, и прописывает капли комбинил, остальные отменяет, так же оставляет бетасерк лонг на месяц, нейромультивит, мексидол 125мг. Витамин Д 2000 и назонекс в нос. Но при этом говорит что заживление сомнительно и говорит возможно все равно придётся делать операцию.. видео перепонки уха внутри есть у меня, могу прислать по надобности, помогите пожалуйста с проблемой как избежать операцию ?

Хронический пиелонефрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Какие сейчас симптомы со стороны уха у вас? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1733847536b2a1269a364d960a1143c959ab2891b9.jpg
Анастасия
Клиент

Я незнаю как прикрепить видео в файлообменник

Прикрепите в Яндекс диск или Transfiles например

Анастасия
Клиент

Давайте я на почту вам скину пожалуйста

Нет к сожалению это запрещено правилами сайта.

Анастасия
Клиент

Тогда есть другие какие то способы? Я как вы просите не смогу сделать

в таких случаях можно выполнить скриншоты с видео и прикрепить их к вопросу

Анастасия
Клиент

Но сюда невозможно добавить скриншоты

можно добавить к основному вопросу в качестве приложенных файлов

если файлы не добавляются к основному вопросу - обратитесь в техподдержку

Анастасия
Клиент

Я их добавила сразу в том то и дело они там есть

По приложенному фото более вероятно перфорацией находится в эпитимпанум- ненатянутой части перепонки, которая действительно является неблагоприятной в отношении заживления и чаще всего сопровождается развитием хронического среднего отита

А приложенное фото выполнено сразу после травмы или в текущий момент?

Анастасия
Клиент

Фото сделано почти сразу, через 8 часов после травмы

Анастасия
Клиент

Шансов на самостоятельное зарастание нет ?

Шансы конечно есть но на самом деле небольшие так как перфорация действительно располагается у края перепонки и в ненатянутой части, где расположена слуховая косточка - молоточек

Бережёте ли вы ухо от попадания воды? Какие сейчас симптомы со стороны уха у вас в текущий момент?

Анастасия
Клиент

Да, от воды берегу, в ухе постоянно ватка, тампончик, давление, шум, сегодня бывает простреливает

А воздух со свистом не выходит наружу из уха при глубоком дыхании или высмаркивании? Нет выделений из уха?

Анастасия
Клиент

Сколько времени должно пройти, через сколько картина будет ясна примерно, чтобы понимать требуется ли оперативное вмешательство или нет?

Как правило выжидательная тактика в таких случаях применяется в течение двух -трёх недель после травмы, далее становится в целом уже понятно: требуется ли оперативное лечение

Анастасия
Клиент

Нет, воздух со свистом не выходит и при высмаркивании тоже нет свистов, из выделения только капли видела на ветке которые капала по назначению

Анастасия
Клиент

Капли ушные в данном случае подходят которые мне сегодня выписали комбинил ? Ниатира же правильно убираю?

Комбинил всё-таки согласно инструкции не рекомендовано использовать при перфорации перепонки так как могут в некоторых случаях тормозить ее заживление

Рациональнее использовать ниатиру в таких случаях или не использовать капли вообще если нет выделений из уха

Анастасия
Клиент

Т е мне вообще все капли отменить? Или продолжать ниатиру?

Да в таких случаях рациональнее отменить капли в ухо и наблюдать за симптомами

Анастасия
Клиент

Я сейчас нахожусь в очень сильном заблуждении, мне 1 врач сказал не капать вообще, 2 специалист назначил ниатира, а третий сказал, лучше бы вы вообще не капали изначально но если уже начали капать то уберите все капли и оставьте комбинил, я на грани истерики, я очень боюсь усугубить себе и замедлить стадию заживления

Комбинил все же не стоит использовать однозначно в каких случаях

Другие капли значимо не ускорят и не замедлят процесс заживления перепонки

Основные условия для её заживления это отсутствие попадания воды в ухо и чистый и дышащий нос

Анастасия
Клиент

А то что сегодня простреливает с этим что делать то? Просто терпеть и наблюдать ?(

Анастасия
Клиент

И ещё вопрос, резкая отмена всех капель мне точно же не навредит?

Стоит посетить повторно лор-врача для осмотра и оценки наличия признаков воспаления в таких случаях

Простреливать может и на фоне самого по себе наличия перфорации в перепонке

Нет отмена капель не навредит в таких случаях

Анастасия
Клиент

Спасибо за ответы

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото перфорация располагается в месте, где имеются маленькие шансы на заживление.

Необходимо выполнять рекомендации (беречь ухо от попадания воды, сильно не сморкаться).
+ курсом капли Ниатира 3 кап 3 раза в день 7 дней
в нос сосудосуживающие капли (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней.

Очный осмотр ЛОРа через 7-10 дней