Микоплазменная Пневмония снова?
Здравствуйте, месяц назад лежала с ребенком в больнице(пневмония) и уехала оттуда с высокой температурой, болью в горле, позже присоединился сильный кашель и насморк долго не проходил. Кровь идеальная хоть в космос, на 14 день болезни был сильный кашель и насморк, сдаю кровь на иммуноглобулин Микоплазма пневмония IgG- положительный, ig m- сомнительный. Мне назначают на 5 дней кларитромицин 1000 мг 2 раза в день. На второй день приема кашель проходит и все симптомы проходят, а сейчас спустя еще 2 недели снова боль в горле, щекотание в горле при дыхании и кашель не сильный, но появился. Лечу КУФом (солнышко) дома и полосканиями солевым раствором. Какие анализы сдать чтобы понять что микроплазма точно пролечена? Как не пропустить пневмонию? Также отмечу что уже дважды болела пневмонией в детстве и в подростковом возрасте(вплоть до реанимации), теперь опасаюсь за легкие.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лана. Клинические рекомендации не советуют решать вопрос об антибиотиках основываясь на иммуноглобулинах.
Лучше всего сдать мазок из зева, если жизнеспособная микоплазма есть, ее обнаружат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лана. Есть ли живой микроб в организме можно узнать по ПЦР- мазку из зева на микоплазму пневмонии.
Сейчас сезон простуд, может быть любое ОРВИ. С уважением!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Рекомендую обследоваться методом ПЦР к ДНК микоплазме пневмоние. Это поможет точно сказать, есть активная инфекция на данный момент.
С уважением ?
Принятый ответ
Здравствуйте, мы не можем ориентироваться на иммуноглобулины G сейчас.
Только нарастание титра может навести на мысли о микоплазме, да и то это очень сильно зависит от лаборатории.
Лучше сдать мазок из зева.
Пневмонию не пропустить поможет рентгенологическое обследование, если ваше состояние ухудшится, кашель станет интенсивным, появится температура, слабость.
Сейчас это похоже больше на банальное ОРВИ.
Попробуйте имунорикс по 2 флакона 2 раза в сутки в течении 14 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Достоверным анализом на наличие микоплазменной инфекции может случить только обнаружение возбудителя (ПЦР для оценки наличия ДНК микробактерий).
Так же, судя по описанию Ваших симптомов не исключена вирусная инфекция. Дополнительно можно сдать анализы крови (развернутый и СРб)- для оценки наличия воспаления, предполагаемого возбудителя (вирус или бактерия).
Если отмечаете ухудшение состояния, нарастание лихорадки- то тогда целесообразно проведение рентгена органов грудной клетки для исключения пневмонии.