Опорожнение кишечника
Здравствуйте. Ребенку 16 дней, несколько дней назад стул стал жидковатый ( с рождения был кашицеобразный с какими то частичками), сейчас стал жидким с частичками, впитывается в подгузник и остаются только частички белого цвета, запах кисловатый желтого цвета. При этом самочувствие ребенка ухудшилось. Когда пукает и пытается какать сильно плачет. Стул 2-3 раза в день по чуть чуть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, на каком вскармливании ребенок? Во время кормления слышно урчание в животике?
Стул пенистый? Как дела с прибавками в весе?
Виктория Юрьевна, стул не пенистый и похоже еще слизь присутствует. Ребенок на смешанном вскармливании, по прибавке пока не знаем, не взвешивали.
Виктория Юрьевна, живот часто булькает и урчит
В данном случае, на основании симптоматики, Нельзя исключить течение транзиторной (т.е. Самопроходящей) лактазной недостаточности. Это состояние возникает из-за морфофункциональной незрелости ЖКТ. Она не вызывает проблем со здоровьем и проходит самостоятельно.
-Диагностика основывается на данных клинической карты :обычно это жидкий (может быть) пенистый “выстреливающий” стул + боли и “урчание” живота во время каждого кормления, всасывание кала в подгузник, где остается только мокрое пятно, а также иногда мацерация и эрозии на коже в перианальной области.
-Что касается обследования :кал на углеводы и копрограмма недостоверные способы диагностики.
-Обычно подобное состояние проходит самостоятельно.
Но при явных клинических признаках, выраженном беспокойстве ребенка, могут быть использованы препараты лактазы (Лактаза бэби, Беби Док, Колиф): фермент смешивают с 5-30 мл сцеженного молока, оставляют на 15 мин при комнатной температуры и выпаивают ребенку перед каждым кормлением грудью.
-Важно — нет необходимости безлактозной диеты мамы , это НЕ ВЛИЯЕТ на количество лактозы в молоке.
Виктория Юрьевна, подскажите дозировку препаратов?
Виктория Юрьевна, посмотрите пожалуйста характер стула ( прикрепила).
Стул, кстати говоря, очень неплохой! По цвету у детишек до года может быть абсолютно разнообразным (исключения - черный ЛИБО бесцветный). По консистенции, смотрю, не такой уж и жиденький. Если имеются включения ( слизь, комочки) - это также вариант нормы, не переживайте.
Здесь Вы сами выбирайте, какой препарат приобретете и исходя из этого, рассчитаем дозировку.
Виктория Юрьевна, нашли беби док, сколько капель нужно? Ребенок весит 3650, прибавка за 2 недели 400 гр.
Виктория Юрьевна, не бэби док, а КОЛИФ
Если Колиф : то он также дозируется вне зависимости от веса: перед кормлением нужно сцедить несколько столовых ложек молока, добавить в молоко 4 капли препарата и тщательно перемешать. Приготовить непосредственно Перед кормлением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Крупинки в кале это частички непереваренной пищи, результат возрастной ферментной незрелости ,у малышей вариант нормы. По поводу стула – если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Также улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса способствуют капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, разрешены с 0. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Если стул стал жидкий, впитывается в подгузник, малыша беспокоит животик при кормлении — можно предполагать лактазную недостаточность.
В этом случае назначается фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление
(Лактазар 1 капсула на 100 мл молок, колиф 4 капли в кормление),
Через 2 недели оцениваем эффект, если стул наладился, малышу стало лучше, то оставляем фермент на 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность
Если подтвердиться
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, вероятнее всего, признаки лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендуется вводить в питание ребенка лактазар или колиф. Колиф чаще лактазара подходит детям. Эффект оценивать через 2 -3 недели.
По фото стул вариант нормы