Ребенок пукает слизью
Сегодня во второй половине дня ребенок (4 года 5 месяцев) трижды сходил на горшок, тужился как обычно, но вместо какашек пукал со слизью. Первый раз (где-то в 17.35) было две небольших какашки, второй раз (минут через 30) было немного кашицы с пуком, третий раз (еще через час - около 20.00) в основном слизь (без примесей крови и тд) и немного кусочков какашек. Аппетит у ребенка хороший, обычный, температуры нет, вздутия живота, просто газов или бурлений в животе тоже не было, ведет себя как обычно, но как будто немного уставший, хотя возможно это из-за раннего подъема утром. Дала ребенку одну капсулу Энтерола. Кушал до ужина в садике, не знаю что именно, но наверно ничего необычного. Сейчас ребенок спит, уснул как обычно. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Пройдет ли само или надо чем-то лечить? Как понять в каких ситуациях это может быть нормой, а когда симптом какого-то заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию возможно проявление функционального нарушения или начало кишечной эпизоды, рекомендовано наблюдение, в случае появления рвоты, тошноты, учащения стула более вероятна кишечная инфекция. Рекомендовано наблюдение, предлагать питье, для закрепления стула допустим прием энтерола.
Здравствуйте, Наталья. Спасибо за ответ! А вот эти симптомы если появляются, то обычно в течение какого времени? И правильно ли я понимаю, что если ничего этого нет, то это разовое нарушение?
Да действительно Елси ничего будет нового то это разовое нарушение. Обычно в первые сутки появляются,
Сейчас прошло уже около 3 часов - пуков со слизью пока больше не было, еще рано делать выводы?
Пока действительно рано делать выводы.
Ясно, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, норма, это если на данном этапе такой стул закончится, тогда вероятно была диспепсия, функциональное нарушение.
А не норма, при появлении температуры тела, продолжении диареи, водянистого стула, рвоты. Сейчас достаточно давать энтерол в течение 5-7 дней. Если всё на этом и завершится, можно отменить раньше. Будьте здоровы!
Здравствуйте, Евгения! Спасибо за ответ! А вот эти симптомы, если появляются, то обычно в течение какого времени? И если их нет, то это просто разовое нарушение?
В течение 1-2 суток.
Да значит ничего опасного
Да, хотя бы наблюдать ещё завтрашний день
То, что нет ничего это замечательно ☺
Поняла, спасибо за ответы)
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если симптомы будут нарастать и частая дефекация сохранится, то по клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Энтерол до 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Здравствуйте, Ангелина. Спасибо за ответ! А в случае нарастания симптомов, в течение какого времени это обычно происходит? Сейчас прошло около 3 часов, пуков со слизью пока больше не было.
В течение суток наблюдаем, может не быть несколько часов, а потом несколько раз подряд снова появятся
Поняла, спасибо за ответ!)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными симптомами может протекать как функциональное нарушение, так и быть начало кишечной инфекции в таких случаях рекомендуют при сохранении слизистого стула: диету ( ограничить свежие овощи, фрукты и молочные продукты), продолжить энтерол 2 раза в сутки.
При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.
Здравствуйте, Виктория. Спасибо за ответ! В случае кишечных инфекций, в течение какого времени обычно проявляются симптомы?
Обычно в течение суток симптомы нарастают, возможно учащение стула, боль в животе, рвота и т.д.
Да, пока что достаточно понаблюдать.
Поняла, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По данным жалобам сейчас тяжело однозначно дать ответ. Это может быть началом кишечной инфекции. А может быть реакцией на что-то съеденное и не обязательно сегодня (вероятнее всего вчера). На данный момент выжидательная тактика- следить за состоянием ребенка, продолжать давать Энтерол либо другой пробиотик
Здравствуйте, Елена. Спасибо за ответ! В случае кишечных инфекций, в течение какого времени обычно проявляются симптомы?