Консультация гастроэнтеролога /

Частая отрыжка у ребенка, изжога ? — вопрос №2710797

Вечер Добрый, ребенок мальчик 5лет, последнюю неделю частая отрыжка с запахом еды, переедания нет, на ночь не ест, лишнего веса нет, худенький, ест правда не спокойно, с перебегами, последнее время давали сироп бузины, дышим пульмикортом (бронхиальная астма?). Ранее были боли всверхей части живота (примерно 2 месяца назад, эпизодически) делали УЗИ , заброса не увидели, по калу норм. Был желтоватый язык, дальняя часть. Были у гастроэнтеролога, ни чего особого не увидела, выписала тримидат 0.4 часть при болях и фасфолюгель 0.5 после еды. И сироп Эксхол на 30 дн. Сейчас резко появилась отрыжка частая, не можем ни с чем связать, подскажите на что обратить внимание, что до обследовать ? 2 месяца принимаем ещё сингуляр 0.4.

Возраст: 5

Хронические болезни: Бронхиальная астма?, аллергия на пыль, клеща, берёзу

Гастроэнтеролог, Педиатр
Антон,здравствуйте!
Во время разговора, во сне, если ребёнок чем-то увлечён тоже отрыжка проявляется? По количеству более 30 раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте, во сне нет, днём во время еды, во время игр, во время пока смотрит мультик, в общем постоянно

Клиент
Более 30 раз точно
Гастроэнтеролог, Педиатр
Отрыжка бывает супрагастральная, то есть воздух выходит из пищевода не достигая желудка, это поведенческое расстройство и бывает гастральная (из желудка).
А на фоне тримедата и фосфалюгеля нет эффекта? Эксхол для чего назначили?
Клиент
Эксхол, был желтоватый язык, мы его пропили 3 недели, потом сильно заболели, ОРЗ, Тримедат сейчас не давали т к нет болей, фасфолюгель даём 4 дня примерно, сильной разницы не видим
Клиент
Отрыжка пахнет едой
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тримедат не только от болей, он регулирует моторику ЖКТ.
Фосфалюгель продолжить.
Соблюдать антирефлюксный режим (последний приём пищи за 2 часа до сна, сразу после еды не принимать горизонтальное положение, не наклоняться, тяжести не поднимать, сон с приподнятым головным концом и на левом боку), кушать часто, но маленькими порциями.
При необходимости проведение ФГДС
Гастроэнтеролог
Антон, здравствуйте.
Отрыжка - это признак нарушения функции пищевода.
Эксхол Вам сейчас не нужен, потому что по УЗИ с желчным проблем нет.
А в остальном схема лечения верная:
1. Тримедат оставляем, он улучшает моторику и тем самым снижает и убирает отрыжку.
2. Фосфалюгель также оставляем.

Кушать часто, небольшими порциями, спокойно, не разговаривая во время еды, чтобы не заглатывался лишний воздух во время кормления.
В остальном по рациону никаких ограничений нет.