Консультация гематолога /

Тромбоциты и эритроциты повышены — вопрос №2165446

Ребёнку 14 лет. Вялость, головные боли, выпадение волос, аппетита нет беспокоит. Тромбоциты и эритроциты повышены. У ребёнка анемия. Железо пили. Теперь не пьем. В организме идёт восполение

Возраст: 14

Хронические болезни: Гастрит гиперпластический, тонзиллит хронический

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом, тяжелыми физическими нагрузками, занятием спортом. С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.

В анализе снижены эритроцитарные индексы, что может указывать на сохраняющийся скрытый железодефицит. Рекомендую досдать ферритин, ОЖСС, трансферрин чтобы решить вопрос о целесообразности продолжить прием препаратов железа.

Тромбоциты в данной ситуации могут быть как на фоне недостаточности питьевого режима так и на фоне возможного железодефицита.

Имеется повышение эозинофилов в абсолютных цифрах.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии сдаются:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

Возможно есть какой-то гельминтоз у ребенка, который дает такую симптоматику и изменения в ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, феритин 8, железо 5.

Инфекционист, Гепатолог
Ферритин очень низкий, железодефицит подтвержден.
Рекомендую рассмотреть прием сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 1 месяц, затем контроль ОАК+ферритин.
И пройти обследование которое расписала выше.
Клиент
Инна Сергеевна, железо пить нельзя при воспалении в организме. Пока не пьем.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо??
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам имеет место, вероятно, железодефицит. Стоит проверить ферритин и коэффициент НТЖ. Далее с педиатром начать прием препаратов железа( тардиферон, мальтофер, тотема на выбор). Принимать вне еды. Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.
Скорее всего и выпадение волос тоже связано с железодефицитом.
Ревматоидный фактор проконтролировать через несколько недель. Если есть суставной синдром- посетить ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, суставы болят
Гематолог, Терапевт
Посетить ревматолога. Это может быть и дебют ревмопатологии и реактивный артрит после инфекции,например.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Из-за чего белок может быть повышен? В кишечнике проблема?
Гематолог, Терапевт
Белок повышается на вирусные инфекции часто, когда образуются антитела.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо??
Гематолог
Здравствуйте, Регина, повышение эритроцитов и тромбоцитов (но в пределах нормы, норма до 450) связаны с железодефицитной анемии

С дальнейшем вам необходимо продолжить приём препаратов железа (ферлатум фол, феррулек, мальтофер, сидерал форте) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-1,5 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

И далее необходима профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Повышение общего белка, печеночных ферментов, ревматоидного фактора связаны с воспалительным процессом
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо вам большое. А как найти это восполение в организме? Что ещё нам сдать и проверить?
Гематолог
Вы же выше написали, что болят суставы, это и есть воспалительный процесс
Клиент
Мария Игоревна, поняла)))