Консультация фтизиатра /

Реакция манту 5 мм — вопрос №3345147

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. В роддоме ставили прививку БЦЖ. После в 2 и 4 года делали манту, в обоих случаях отрицательная. Сейчас сделали и результат - 5 мм. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? Есть ли необходимость сдать t-spot? Или информативнее диаскин тест? Если диаскин, то когда можно сделать его? Нужна ли консультация фтизиатра на данный момент?

Возраст: 33

Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, если до этого все реакции манту были отрицательные, а сейчас 5 мм реакция считается положительной, в таком случае отправляют на консультацию к фтизиатру, так как возможно был контакт с туберкулезной палочкой и произошло инфицирование. Фтизиатр проведет диаксинтест в первую очередь для исключения активности туберкулезной инфекции. Обычно проводится рентген органов грудной клетки , общий анализ крови и мочи. При отрицательном результате активности инфекции нет. В 5 лет проводилась реакция манту ?
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте. В 5 лет манту не проводили. Всего 2 раза делали. Получилось раз в 2 года. Часто болеет, никак не успевали сделать. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл t-spot сделать до приема фтизиатра?
Педиатр, Фтизиатр
Т спот та уже показывает активность туберкулезной инфекции, более информативный и не дает ложноположительных результатов, но сначала нужно сходить на прием чтобы врач определил что лучше сделать.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. После положительной реакции Манту фтизиатр обычно назначает Диаскин-тест в тубдиспансере. Но можно сделать и Диаскин-тест, тем более, этот тест не зависит от аллергии. Но делается он через 3-4 недели после Манту. Диаскин-тест можно сделать сразу после Манту или даже в один день в разные ручки ребёнка, можно с антигистаминными. Нармин, поговорите с врачом, что лучше сделать ребенку. По эффективности оценки результата они практически равные.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 2-3 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
Показание к консультации фтизиатра является появление реакции после отрицательной. Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой (вираж туберкулиновых проб), так отреагировал иммунитет на встречу или на индивидуальную чувствительность организма в виде аллергии.
Фтизиатр назначит Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование) , анализы крови и мочи, попросит флюрографию родителей.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуется проводить под прикрытием антигистаминных препаратов, например, зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день, за 3 дня до и 3 дня после постановки.

Если у ребёнка в анамнезе присутствует аллергия, то в таких случаях рекомендуют проведение t-SPOT, данный тест не зависит от аллергии, так как берётся кровь.

T-SPOT и Диаскин тест идут наравне по рекомендациям.