Что вас беспокоит?
Истощение яичников
На кт брюшной полости обнаружили выпот в позадиматочном пространстве. На узи жидкость не обнаружили, но зато в 2 яичниках всего 3 фолликула… Кроме того, ЛГ и ФСГ критически низкие, АМГ в норме. Как это вообще понять? Фолликулов почти нет, АМГ в норме? 3 беременности, 3 родов, Последние 2 года пью джес +. Задумалась о ребенке. Возможно ли зачать с такими анализами?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты
Ситора Джалоловна, прикрепила
На какой день цикла сдавали гормоны?
Амг в норме.
Ситора Джалоловна, на 19 д м ц
Ситора Джалоловна, я понимаю. Но 3 фолликула- это очень мало… И гормоны почти на 0. Получается расхождение в анализах… Или все же АМГ главный показатель. И вообще насколько информативны эти анализы и Узи на кок?
Совсем не правильно сдавали. Женские гормоны нужно сдавать на второй день цикла.
Ситора Джалоловна, Мне просто гинеколог сказала, все равно когда сдавать потому что ты на кок…
Но результаты ниже чем должны быть в любую фазу м ц, ведь так?
А что скажете на счет Узи?
Рекомендую
1. Пересдать гормоны на второй день цикла
2. Отслеживать овуляцию по узи ( фолликулометрия) 12-14 день цикла. 3 месяц. Если есть овуляция забеременеть возможно.
3. Принимайте Иноферт форте по 1 саше 1 раз в день, 3-6мес.
Нет, всегда нужно отменить приём кок, потом можно проверить гормоны. А так не информативно.
Если вы планируете беременность, нужно отменить кок.
Выполнить рекомендации который выше написала.
На фоне приёма Кок овуляция не происходит. Фолликулы не растут, совсем маленькие. Могут быть не видно по узи.
Ситора Джалоловна, спасибо! Подскажите, на кт был выпот в позадиматочном пространстве, а на узи через 2 недели его не обнаружили, но узист сказал, что кт намного информативнее. Почему могла быть жидкость, учитывая, что я принимаю как? И если бы она осталось, то по узи увидели бы?
Выпот незначительном количестве может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы принимаете КОК, гормоны сдавать не информативно. После отмены КОК нужно подождать месяц и потом повторить анализ на гормоны на 2-5 день цикла.
Оценивать фолликулы в яичниках во время приема КОК тоже нет смысла , после отмены КОК достовернее сделать узи на 5-7 день цикла.
Регина Радиковна, спасибо! По анализам понимаю, но врач Узи сказал, что не имеет значения на кок или нет, фолликулы могут быть маленькие, но их количество слишком мало и это не нормально…
Это неверная информация
Регина Радиковна, спасибо! Скажите, а АМГ информативен при приеме кок?
Да, информативен. Кок не влияет на запас в яичниках.
Регина Радиковна, спасибо! Подскажите, на кт был выпот в позадиматочном пространстве, а на узи через 2 недели его не обнаружили, но узист сказал, что кт намного информативнее. Почему могла быть жидкость, учитывая, что я принимаю как? И если бы она осталось, то по узи увидели бы?
Выпот можно одинаково увидеть , и на кт и на узи. Значит было незначительное количество, которое само собой рассосалось.
Похожие вопросы по теме
- 19 Ноября 202122 ответа
- 12 Декабря 20239 ответов
- 16 Марта 202425 ответов
- 3 Февраля 11 ответов