Консультация гинеколога /

Прием ЗГТ при раннем истощении яичников (21 год) — вопрос №1436071

416 просмотров

Здравствуйте! У меня истощение яичников уже больше полугода (а нерегулярные менструации - больше года), несколько месяцев назад поставили диагноз по результатам УЗИ и анализов (фсг выше 200, лг выше 40, амг 0,02, ни одного фолликула и тонкий эндометрий). Проблем с щитовидной железой и прочего не обнаружено (были и УЗИ, и анализы на щитовидку, опухоли и т.д.). Была у трех гинекологов, никто не хочет назначать ЗГТ, так как мне всего 21 год. Но я хочу начать прием анжелика, так как уже вижу изменения: портится кожа, руки сохнут, суставы болят. Подскажите, могу ли я самостоятельно начать принимать анжелик (или что-то другое), как выбрать дозировку исходя из моих анализов и как отслеживать изменения? Спасибо!

Возраст: 21

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Можете начать прием климонорм либо фемостон 2/10. По узи нет отклонений? Коагулограмма в норме?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В таком возрасте обязательны ЗГТ при преждевременном истощении яичников. Нт Анжелик используется попозже. Сейчас Фемостон 2/10
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, если у вас на руках УЗИ и гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Наталья, напишите ещё ваш рост и вес. В каком возрасте началась менструация?
Клиент
Екатерина, Вес 49, рост 161. Менструация началась в 13 и была нормальной, регулярной, с небольшими болями. Года два назад начал нарастать перерыв между ними, от пары дней до недели, и последний год перерывы доходили до двух месяцев. Сейчас полгода нет ничего
Акушер, Гинеколог
Тогда действительно необходимо ЗГТ. Начните с Фемостона 2/10, о нем хорошие отзывы женщины оставляют, купирует климактерические расстройства. Пропивайте курсами Са
Клиент
Екатерина, Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прием ЗГТ в Вашей ситуации полностью оправдан.
Анжелик не нужно пить, там непрерывная дозировка гормонов, Вам лучше начать с циклической.
Из препаратов можно попробовать Фемастон 2/10 или Климонорм.
На этих препаратах у Вас будут менструально подобные кровотечения.

Перед началом ЗГТ:
- узи малого таза
- узи молочных желез
- цитология шейки матки

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ, думаю начать пить фемостон. А если, например, спустя какое-то время приема 2/10 анализы улучшатся, можно будет снизить дозировку до 1/10? Или продолжать так и пить 2/10?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас такой уже уровень АМГ, показатели гормонов не улучшатся, к сожалению. Фемастон 1/10 в Вашем юном возрасте может быть маловат с точки зрения малого содержания эстрогенов по сравнению с фемастон 2/10.

Клиент
Екатерина, Спасибо большое! Значит, буду принимать 2/10
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Анжелик вам нельзя. Можно фемостон 2/10
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам подойдёт фемостон 2/10
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Переход с фемостона 2/10 на фемостон 1/10
4 июля 2021
Татьяна, Москва
Вопрос закрыт
Рекомендации по ЗГТ
3 января 2023
Владимир
Вопрос закрыт
Кровотечение на фоне приема згт
5 июня 2023
Ирина
Вопрос закрыт
Выделения на фоне приема ЗГТ
7 февраля 2024
Лариса
Вопрос закрыт
Истощение яичников в 35
16 июня 2024
Оля
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Дарья Владимировна Жердакова
31 отзыв
Гинеколог, Маммолог
2011-2017, ФГБОУ ВПО ИГМУ
Опыт работы: 8 лет
Елена Борисовна Абрамович
308 отзывов
Гинеколог, Акушер
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Анна Николаевна  Ткачева
34 отзыва
Гинеколог, Маммолог
ВолгГМУ, лечебный факульт
Опыт работы: 10 лет
Марианна Александровна Башкатова
51 отзыв
Гинеколог, Акушер
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Все отлично, благодарю Консультация была полезна Да, посоветую. Благодарю
— Полина, г. Москва
фотография пользователя
Врач дала развернутую и грамотную консультацию, очень внимательно изучила все детали и выявила...
фотография пользователя
Лучший врач!!!! Очень внимательный подход и грамотная, развернутая консультация. Выявляет сразу...