Консультация гинеколога /

Прием ЗГТ при раннем истощении яичников (21 год) — вопрос №1436071

Здравствуйте! У меня истощение яичников уже больше полугода (а нерегулярные менструации - больше года), несколько месяцев назад поставили диагноз по результатам УЗИ и анализов (фсг выше 200, лг выше 40, амг 0,02, ни одного фолликула и тонкий эндометрий). Проблем с щитовидной железой и прочего не обнаружено (были и УЗИ, и анализы на щитовидку, опухоли и т.д.). Была у трех гинекологов, никто не хочет назначать ЗГТ, так как мне всего 21 год. Но я хочу начать прием анжелика, так как уже вижу изменения: портится кожа, руки сохнут, суставы болят. Подскажите, могу ли я самостоятельно начать принимать анжелик (или что-то другое), как выбрать дозировку исходя из моих анализов и как отслеживать изменения? Спасибо!

Возраст: 21

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Можете начать прием климонорм либо фемостон 2/10. По узи нет отклонений? Коагулограмма в норме?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В таком возрасте обязательны ЗГТ при преждевременном истощении яичников. Нт Анжелик используется попозже. Сейчас Фемостон 2/10
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, если у вас на руках УЗИ и гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Наталья, напишите ещё ваш рост и вес. В каком возрасте началась менструация?
Клиент
Екатерина, Вес 49, рост 161. Менструация началась в 13 и была нормальной, регулярной, с небольшими болями. Года два назад начал нарастать перерыв между ними, от пары дней до недели, и последний год перерывы доходили до двух месяцев. Сейчас полгода нет ничего
Акушер, Гинеколог
Тогда действительно необходимо ЗГТ. Начните с Фемостона 2/10, о нем хорошие отзывы женщины оставляют, купирует климактерические расстройства. Пропивайте курсами Са
Клиент
Екатерина, Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прием ЗГТ в Вашей ситуации полностью оправдан.
Анжелик не нужно пить, там непрерывная дозировка гормонов, Вам лучше начать с циклической.
Из препаратов можно попробовать Фемастон 2/10 или Климонорм.
На этих препаратах у Вас будут менструально подобные кровотечения.

Перед началом ЗГТ:
- узи малого таза
- узи молочных желез
- цитология шейки матки

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ, думаю начать пить фемостон. А если, например, спустя какое-то время приема 2/10 анализы улучшатся, можно будет снизить дозировку до 1/10? Или продолжать так и пить 2/10?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас такой уже уровень АМГ, показатели гормонов не улучшатся, к сожалению. Фемастон 1/10 в Вашем юном возрасте может быть маловат с точки зрения малого содержания эстрогенов по сравнению с фемастон 2/10.

Клиент
Екатерина, Спасибо большое! Значит, буду принимать 2/10
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Анжелик вам нельзя. Можно фемостон 2/10
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам подойдёт фемостон 2/10