Результаты анализов

Добрый день. При профилактическом осмотре врача гинеколога был поставлен диагноз под вопросом "истощение яичников", направили на сдачу анализов на гормоны. Результаты следующие: Т4 свободный 0,87 нг/дл, ТТГ 2,42 мкМЕ/мл, тестостерон 0,30 нг/мл, ЛГ 5,50 мМЕ/мл, ФСГ 20,63 мМЕ/мл, пролактин 8,55 нг/мл, эстрадиол 35 пг/мл, гомоцистеин 8,4 мкмоль/л, ферритин 158 нг/мл, т3 свободный 2,99 пг/мл, антимюллеров гормон 0,07 нг/мл, кортизол 9,0 мкг/дл, ДГА-S 4,4 мкмоль/л, витамин Д суммарный 15, 4 нг/мл. Забор крови происходил на 5 день цикла. Сейчас нет возможности получить очную консультацию. Подскажите, пожалуйста, возможна ли беременность при такой картине. Можно ли медикаментозно наладить функцию яичников в данном случае? Мне 40 лет.

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам предоставленных исследований — наступление ранней менопаузы, очень низкий АМГ, это резерв собственных яйцеклеток. Конечно, возможно ещё наличие собственных яйцеклеток, но шанс естественной беременности очень низкий даже на препаратах. Рекомендуется консультация репродуктолога в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дина Михайловна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ.

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам анализа низкий АМГ, это говорит о низком овариальном резерве. Но важно понять по картине УЗИ - есть ли запас фолликулов и есть ли овуляция. Потому что беременность возможна при сохранной овуляции.
Если овуляции нет, то нужно проконсультироваться с репродуктологом.

По поводу остальных анализов прокомментирую:
Такое значение витамина Д - 15 обычно указывает на его дефицит.
В таких случаях рекомендуется принимать препараты витамина Д, например, Фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если будет в норме - далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
Гиперпролактинемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. На крайнем узи было сказано, что фолликулы есть на обоих яичниках, но они не соответствуют по размеру дню цикла и не видно желтого тела. Подскажите, пожалуйста, процесс истощения обратимый или восстановить "качество" фолликулов невозможно? Данные результаты явились полной неожиданностью, так как цикл регулярный и изменений в протекании месячных нет.

Овариальный резерв не восстанавливается. Определенное количество яйцеклеток заложено природой, на это повлиять нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Ваших анализов сочетание повышенного фолликулостимулирующего гормона и пониженного антимюллерова гормона характерно для снижения овариального резерва( уровень АМГ отражает количество оставшихся яйцеклеток и уровень ФСГ указывает на снижение резерва). В такой ситуации рекомендуют не затягивать с консультацией репродуктолога для обсуждения вариантов дальнейших действий).
Уровень витамина Д в анализах характерен для недостаточности витамина Д . В подобных случаях рекомендуют прием терапевтической дозы витамина Д в течение 2ух месяцев, с последующим контролем уровня витамина Д в динамике и приемом поддерживающей дозы.

Принятый ответ

Добрый день
Скажите,у вас месячные есть?
Регулярны?
Овариальный резерв очень маленький.
Фактически это раннее истощение яичников
И ещё в анализах дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендуют фортедетрим 10000МЕ одну капсулу с едой два месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Месячные есть. Регулярные. Цикл не менялся. Всё как всегда. Поэтому и удивлена результатами.

А почему гинеколог заподозрил истощение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, гинеколог по результатам узи заподозрила раннее истощение, отправила на доп.обследование сдать анализы на гормоны.

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна.
По результатам обследований высокий уровень ФСГ и низкий уровень АМГ указывают на истощение яичников и уменьшение количества яйцеклеток, которые способны к оплодотворению.
Возможно,по гинекологии есть хронические заболевания (например,эндометриоз), которые могут способствовать уменьшению овариального резерва и может еще есть шансы, нужно обратиться к хорошему гинекологу или репродуктологу и проконсультироваться.
По щит железе все прекрасно, она выполняет свою функцию хорошо.
Единственное, по витамину Д отмечается дефицит. В таких случаях назначают лечебную дозировку 7-8тыс МЕ в сутки на протяжении 2мес с последующим контролем, и, при восстановлении уровня от 30 и выше продолжают в профилактической дозировке 2тыс МЕ/сут на постоянной основе. Это очень важно, так как при наступлении менопаузы эстрогены будут снижаться постепенно, а это приводить к снижению минеральной плотности костной ткани, что чревато развитием остеопороза, когда кости становятся более уязвимыми, хрупкими к переломам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лиана Анатольевна, здравствуйте. Эндометриоз второй степени. Я живу на севере, возможно это причина недостатка витамина Д. Спасибо за ответ!

Рекомендую обратиться к хорошему гинекологу за лечением. Может быть, устранив возможную причину,получится восстановить резерв и забеременеть. Желаю Вам удачи! 🙂

Здравствуйте.

1. Общая оценка:
Гормоны щитовидной железы в норме
Гиперпролактинемии не выявлено.

2. Витамин D:
Уровень витамина D — 15, что указывает на дефицит.
Рекомендуется начать прием препарата витамина D:
Фортедетрим 7000 МЕ курс — 2 месяца.
После курса — контроль уровня витамина D. Далее перейти на профилактическую дозу — 2000 МЕ

3. Анализ АМГ (антиМюллеров гормон):
Низкий уровень АМГ говорит о низком овариальном резерве.

4. Необходимость консультации:
Если овуляции нет, рекомендуется проконсультироваться с репродуктологом для дальнейших действий.

Обратите внимание:
Для определения дальнейшей тактики важно учитывать как результаты анализов, так и данные УЗИ.