Результаты анализов

Добрый день. При профилактическом осмотре врача гинеколога был поставлен диагноз под вопросом "истощение яичников", направили на сдачу анализов на гормоны. Результаты следующие: Т4 свободный 0,87 нг/дл, ТТГ 2,42 мкМЕ/мл, тестостерон 0,30 нг/мл, ЛГ 5,50 мМЕ/мл, ФСГ 20,63 мМЕ/мл, пролактин 8,55 нг/мл, эстрадиол 35 пг/мл, гомоцистеин 8,4 мкмоль/л, ферритин 158 нг/мл, т3 свободный 2,99 пг/мл, антимюллеров гормон 0,07 нг/мл, кортизол 9,0 мкг/дл, ДГА-S 4,4 мкмоль/л, витамин Д суммарный 15, 4 нг/мл. Забор крови происходил на 5 день цикла. Сейчас нет возможности получить очную консультацию. Подскажите, пожалуйста, возможна ли беременность при такой картине. Можно ли медикаментозно наладить функцию яичников в данном случае? Мне 40 лет.

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам предоставленных исследований — наступление ранней менопаузы, очень низкий АМГ, это резерв собственных яйцеклеток. Конечно, возможно ещё наличие собственных яйцеклеток, но шанс естественной беременности очень низкий даже на препаратах. Рекомендуется консультация репродуктолога в такой ситуации.

Дина Михайловна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ.

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам анализа низкий АМГ, это говорит о низком овариальном резерве. Но важно понять по картине УЗИ - есть ли запас фолликулов и есть ли овуляция. Потому что беременность возможна при сохранной овуляции.
Если овуляции нет, то нужно проконсультироваться с репродуктологом.

По поводу остальных анализов прокомментирую:
Такое значение витамина Д - 15 обычно указывает на его дефицит.
В таких случаях рекомендуется принимать препараты витамина Д, например, Фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если будет в норме - далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
Гиперпролактинемии нет.

Александра Александровна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. На крайнем узи было сказано, что фолликулы есть на обоих яичниках, но они не соответствуют по размеру дню цикла и не видно желтого тела. Подскажите, пожалуйста, процесс истощения обратимый или восстановить "качество" фолликулов невозможно? Данные результаты явились полной неожиданностью, так как цикл регулярный и изменений в протекании месячных нет.

Овариальный резерв не восстанавливается. Определенное количество яйцеклеток заложено природой, на это повлиять нельзя

Александра Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Ваших анализов сочетание повышенного фолликулостимулирующего гормона и пониженного антимюллерова гормона характерно для снижения овариального резерва( уровень АМГ отражает количество оставшихся яйцеклеток и уровень ФСГ указывает на снижение резерва). В такой ситуации рекомендуют не затягивать с консультацией репродуктолога для обсуждения вариантов дальнейших действий).
Уровень витамина Д в анализах характерен для недостаточности витамина Д . В подобных случаях рекомендуют прием терапевтической дозы витамина Д в течение 2ух месяцев, с последующим контролем уровня витамина Д в динамике и приемом поддерживающей дозы.

Принятый ответ

Добрый день
Скажите,у вас месячные есть?
Регулярны?
Овариальный резерв очень маленький.
Фактически это раннее истощение яичников
И ещё в анализах дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендуют фортедетрим 10000МЕ одну капсулу с едой два месяца

Елена Борисовна, здравствуйте. Месячные есть. Регулярные. Цикл не менялся. Всё как всегда. Поэтому и удивлена результатами.

А почему гинеколог заподозрил истощение?

Елена Борисовна, гинеколог по результатам узи заподозрила раннее истощение, отправила на доп.обследование сдать анализы на гормоны.

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна.
По результатам обследований высокий уровень ФСГ и низкий уровень АМГ указывают на истощение яичников и уменьшение количества яйцеклеток, которые способны к оплодотворению.
Возможно,по гинекологии есть хронические заболевания (например,эндометриоз), которые могут способствовать уменьшению овариального резерва и может еще есть шансы, нужно обратиться к хорошему гинекологу или репродуктологу и проконсультироваться.
По щит железе все прекрасно, она выполняет свою функцию хорошо.
Единственное, по витамину Д отмечается дефицит. В таких случаях назначают лечебную дозировку 7-8тыс МЕ в сутки на протяжении 2мес с последующим контролем, и, при восстановлении уровня от 30 и выше продолжают в профилактической дозировке 2тыс МЕ/сут на постоянной основе. Это очень важно, так как при наступлении менопаузы эстрогены будут снижаться постепенно, а это приводить к снижению минеральной плотности костной ткани, что чревато развитием остеопороза, когда кости становятся более уязвимыми, хрупкими к переломам.

Лиана Анатольевна, здравствуйте. Эндометриоз второй степени. Я живу на севере, возможно это причина недостатка витамина Д. Спасибо за ответ!

Рекомендую обратиться к хорошему гинекологу за лечением. Может быть, устранив возможную причину,получится восстановить резерв и забеременеть. Желаю Вам удачи! 🙂

Здравствуйте.

1. Общая оценка:
Гормоны щитовидной железы в норме
Гиперпролактинемии не выявлено.

2. Витамин D:
Уровень витамина D — 15, что указывает на дефицит.
Рекомендуется начать прием препарата витамина D:
Фортедетрим 7000 МЕ курс — 2 месяца.
После курса — контроль уровня витамина D. Далее перейти на профилактическую дозу — 2000 МЕ

3. Анализ АМГ (антиМюллеров гормон):
Низкий уровень АМГ говорит о низком овариальном резерве.

4. Необходимость консультации:
Если овуляции нет, рекомендуется проконсультироваться с репродуктологом для дальнейших действий.

Обратите внимание:
Для определения дальнейшей тактики важно учитывать как результаты анализов, так и данные УЗИ.