Атаракс от тревожного расстройства

Здравствуйте , такая проблема очень переживаю за свое здоровье , постоянно ищу в себе какие то заболевания , однажды поперхнулась и стала бояться глотать еду , счас уже немного прошло ну временами бывает , меряла давление по 100раз на дню, есть страх смерти, в последние 2месяца появился ком в горле , уже прошла ФГДС , Лор врача, узи ЩЖ , узи брюшной полости все в порядке , а ком так и стоит и бывает как этот ком хочеться отрыхнуть и не как , принимала тритикко 1/3 на ночь 2 месяца только спала от него хорошо, потом невролог порекомендовала попить атаракс стала его принимать тревога действительно стала меньше беспокоить , ну этот ком все равно присутствует , скажите пожалуйста могу ли я атаракс пить более одного месяца , переношу его хорошо , сондивости от него нет , принимаю 1/2 утром , 1/2 днем , 1т на ночь уже месяц , и перед новым годом хочу сделать перерыв неделю что б не совмещать с алкаголем что б до н.г он уже вышел с организма , могу ли я потом опять продолжить и сколько по времени можно еще пить ? К психотерапевту очно нет счас возможности записаться , так как две работы и маленький ребенок , посоветуйте пожалуйста дорогие доктора 🙏

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можно принимать до 2-3 месяцев.
Вы можете сделать перерыв на неделю, потом принимать ещё месяц.

Прием антидепрессанта не рассматриваете? Так как при отмене Атаракса жалобы могут вернуться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пила тритико , просто я не могу записаться очно на прием и какие антидепрессанты с атараксом пить я незнаю ? посоветуйте пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня и так от атаракса просто стала меньше тревога , а симптомы все равно есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ест еще три ико и рецепт на него просто побоялась пить с атараксом пила по 1/3 на ночь ну только спала от него хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атаракс я не маленькую дозировку пью ? И скажите после перерыва мне его дозу опять нужно увиличивать или можно будет продолжить как и сейчас принимаю?

Нет, дозировка не маленькая, если поднимать до целой таблетки днём, то может быть сонливость.

После перерыва можно продолжать в такой же дозировке.

А Триттико не лечит тревожное расстройство. Он только улучшает сон.
Из антидепрессантов можно рассмотреть Эсциталопрам или Сертралин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста смогу ли я выписать рецепт у терапевта? И как принимать жти антидепрессанты и атаракс распишите пожалуйста ?

Да, можете.
Или у психиатра.
Эсциталопрам, начинаем прием с 2,5 мг,каждые 4 дня повышаем на 2,5 мг , так дойдете до 10 мг это минимальная дозировка.
Эффект оцениваем в течение месяца от начала приема в дозировке 10 мг.
Если спустя месяц вам кажется, что эффект недостаточный, тогда также медленно повышаем до 15 мг.
Максимальная дозировка это 20 мг.
Принимаем препарат как минимум 6 месяцев.

А Атаракс принимайте также, 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я наверное антидиприсант начну уже принимать после н.г , его же 6 месяцев нельзя будет прирывать вообще ??

Да, лучше после нового года Начните.
Нет, не прерываем, пьёте постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрите т.е 4 дня пью по 2.5 потом через 4 дня прибавляем 2.5 и того уже 5мг и так каждые 4 дня ? Они по 10мг получаеться когда дойду до 10мг , 5 мг утром и 5 мг вечером?? А когда начну прием на ночь пить или не имеет значения ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А меньше 6 месяцев нет смысла пить ?? Или если я почувствую что уже все хорошо можно прекратить прием ??

Нет, меньше пить смысла нет, как минимум 6-8 месяцев. Нет, приём только утром, 1 т это 10 мг, будете её делить на четвертинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда начну принимать этот антидепрессант атакракс оставить так же 1/2 утром 1/2 в обед 1т на ночь , месяц? Потом атаракс убираю и оставляю антидепрессант? Скажите пожалуйста его вообще нельзя будет прерывать хотя бы на 2 дня, если будут какие то праздники, антидепрессанты же не совместимы с алкоголем , получаеться пол года вообще нелязя будет алкоголь ??))) я конечно не злоупотребляю ну если в праздники или раз в месяц просто посидим с подругами )))

Да, всё верно вы написали, без алкоголя, не прерываем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста за сколько до н.г прекратить прием атаракса ?

Пожалуйста) ?

За 2 дня до приёма алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите еще пожалуйста если я дойду до 20мг , так же 2 таблетки пьем утром??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой последний вопрос ❤❤❤

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое ??

Да, всё верно утром 2 т по 10 мг.
Продаются таблетки и по 20 мг
Можно перейти на неё.

На здоровье) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , а эстелопрам совместим с атараксом ? Психиатр написала что для сердца не очень хорошо принимать совместно эти припараты ,а если начать принимать феварин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можете пожалуйста сказать ципролекс это тоже самое эстыцилопрам ? Почитала отзывы врачи пишут что можно совмещать с атараксом , а мне вчера психиатр написала что это плохо для сердца , вот незнаю что делать (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ципролекс мне было бы удобнее принимать т.к он принимаеться один раз утром , а феварин за 2-3 раза в день (((

В целом по инструкции не рекомендуется если по Экг есть какие-то нарушения, если у вас по Экг норма, то препараты совместимы, не переживайте.
Если так беспокоитесь по этому поводу, то можно принимать Сертралин, но там титрация длиннее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недавно делала ЭКГ перед наркозом дедвла фгдс под наркозом нечего не сказали , значит все нормально , единственное бывает давдение ну хто скорее всего их за моего тревожного расстройства , тогда буду принимать ципролекс они дороже импортные я думаю у них побочек меньше чем у наших российских ?

Да, препарат хороший это так, можете его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию ? ??

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте еще раз , можете посмотреть мои анализы , у меня высокие тромбоцыты говорят это может бвть где то тромбы быть ?? ??

Нет, это не тромб, пересдайте анализ недели через 2-3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да у меня практически всегда такие показатели , а в чем проблема ? Я курю, феритин был 5 пропила ферум лек 2 месяца еще не перездала

Проконсультируйтесь с гематолоном или терапевтом по этому поводу, но думаю ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы как невролог можете проконсультировать , у меня такая проблема как ком в горле покатывает и хочеться отрыгнуть (не то что бы там что то стояло мешало ну бывает и такое ) а чаще как будто воздух подзодит и его не отрыгнуть , как бурление какое то в пищеводе (ну отрыгивать воздухом я не умею незнаю почему) я уже фгдс прошла , узи щж, узи брюшной полости все без патологий , может это быть из за тревожного расстройства , ? просто бывает я даже не думаю об этом а эти все симптомы есть , что я выше написала , и у Лора была в сентябре она осматривала зеркалом тоже все хорошо , уже незнаю что обследовать??

Смотрите, если специалисты исклбсмли свою патологию, органической патологии нет, значит это тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот то что я по обследованиям написала все без патологий , может быть еще можно что то проверить ? Даже так может проявляться тревожное расстройство , как будто есть действительно симптомы , хотя головой об этом не думаешь

Именно так оно и проявляется
Вы уже проверили всё, что было необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте, атаракс не лечит, только временно снимает симптомы, мы его применяем для адаптации к антидепрессанту, пока дозировку подбираем.
Вы можете его принимать 3-4 р/д, можете каждый день, можно прекращать и пропускать, ничего страшного. По длительности обычно 2-3 мес, можно и дольше, но смысла в этом нет.
Надо обязательно подбирать антидепрессант из группы сиозс( золофт, феварин, ципралекс)
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , мне невролог тут порекомендовала эсциталопрам , а если я начну его принимать ? расскажите пожалуйста как принимать , я рецепт у терапевта выпишу

Обычно Эсциталопрам назначаем принимать утром, после еды, до 11 ч. Начинать с 2,5 мг, далее прибавляете по 2,5 мг в неделю для начала с выходом на 10 мг-2 недели наблюдает и решаете дальше, выходить на 15-20 мг или так оставлять или же вообще менять препарат.
сразу эффект не ждите, первый месяц могут быть улучшения/откаты, побочные эффекты в виде тревоги, нарушений сна-идет адаптация к препарату, дозиролвкам. Первый эффект ждём и оцениваем к 3-4 неделе, затем постепенно улучшение может ждать до 10-12 недель, при условии нормальной переносимости, положительной динамики
С атараксом его нельзя, не безопасно для сердца, другой анксиолитик тогда брать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а что идет с атараксом ? Просто его я вообще замечательно переношу , от него вообще побочек не было с первого дня приема, я посмотрела у ципралекс одна действующее вещество , с Эсциталопрам, толькл цена в 10раз больше , чем они отличаються, может которые дороде лучше переносяться, мне просто атаракс не хочется менять

Ципралекс просто оригинальный препарат, вещество одно, разницу обычно не все замечают.
С атараксом золофт можно, феварин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела цену феварин намного дороже, значит лучше , скажите пожалуйста как его принимать и атаракс , сколько курс лечения, и можно прирывать на денб два если будут застолья , и как его потом отменять , а я схожу выпишу рецепт у терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто пыталась сама выйти с этого состояния , не получается ? все расно есть страх сметри , постоянно мысли что будет плозо и я умру (((уже не возможно так жыть (( глотать нормально не могу , поьому что подавлюсь т задохнусь, жую по 2 часа это кошмар какой то (((

Антидепрессанты ( феварин) пропускать нельзя, от алкоголя на весь курс терапии надо будет отказаться. Феварин мы обычно с 50 мг начинаем и по 25-50 мг в неделю добавляем, с выходом на целевые дозы 150 и выше-решается индивидуально. Препарат принимается 2-3 раза в день.
С атараксом можно за один прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вас не затруднит можете расписать полностью схему лечения ? ?и сколько у него минимальный курс ? И какие на вашь взгляд антидеприсанты лучше , мягче , лучше переносяться? Я потом как начну принимать буду с вами на личной уже консультации консультироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начать с 50мг на ночь и каждую неделю прибовлять по 25мг и тогда уже разбивать на несколько раз ? Или с первого дня опзбить по 25мг (утро, и вечер ? Сколько по времени вообще его принимать , как не почувствую улучшения ??

Феварин 75 -100 мг уже начинаем делить приемы, допустим 25 утро-50 вечер, но можно и за один прием. Выше 100 мг уже делим.
Феварин отличный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень жаль что атаракс не совместим с ципралексом ,почитала очень хорошие отзывы о нем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста феварин лучше чем ципралекс ? Я начну уже посде н.г, и скажите минимальный курс лечения 6 месяцев? Меньше нет смысла ?

Феварин отличный препарат, не хуже ципралекса.
Курс 8-12 мес от момента нормализации состояния, не от начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрите я начинаю феритин 50мг через неделю 75мг еще через неделю 100мг пью три недели смотрю эфект если все хорошо выше не добавляем , если нет так же добавляю по 25мг в неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А цыпралекс так же от 8до 12 месяцев ?? А если я планирую беременость то лучше не начинать пить АД?

На 100 мг неделю, затем связь с врачом, врач оценивает состояние и решаете дальше по тактике.
Любой антидепрессант 8-12 от нормализации состояния
Беременность только на золофте вести можно, но лучше до беременности пролечиться нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К вам потом на инвидидуальную консультацию записать можно? Когда начну принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто не вижу разделеницы к психиатру на прием ездить лично или контролироваться он лайн, и скажите пожалуйста с вашей точки зрения мне стоит пить ад ?

Да, на сайте есть личные консультации, можете обратиться, они так же в формате переписки, но рецепт в таком формате нельзя выписать. Очный осмотр всегда лучше, оценка состояния объективнее .
Вообще показания к приему ад у вас есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рецепт выписать я схожу к терапевту по месту жительства , а узкиз специалистов у нас нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавлю с психологической стороны:
С вашим состоянием важно работать комплексно. Медикаменты + психотерапия.
Можно заниматься даже онлайн , лучше КПТ вариант.
От кома в горле - выполняйте релаксацию по Джекобсону и аутогенную тренировку по Шульцу , вы увидите , как снимается спазм.
Будьте здоровы ?