Консультация стоматолога /

Лечение Зубов с анестезией во время беременности — вопрос №2711153

Здравствуйте, нахожусь на 11 неделе беременности, начали кровоточить десна, заметила что у 2 Зубов десна отходит от зуба и эти места болят, можно ли лечить зубы с анестезией во время беременности? Будет ли какой-то вред от этого плоду? Очень переживаю по этому поводу…
И до похода к стоматологу можно ли что-то делать? (Полоскать рот например или что-то такое)

Очень волнует момент, что десна отходит от зуба

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Видимо, у Вас начался гингивит беременных. Зубки сами болят или есть кариес, поэтому Вы и хотите пролечить?
Гингивит (если это он) может быть продолжительное время, на фоне гормонального фона беременности. Пьёте ли ВЫ какие-то витамины по назначению гинеколога?
Обычно рекомендую при гингивите беременных:
1. В течение дня "Dentinale Natura", детский гель для дёсен (Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на десны ребенка. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля с дёсен)
2. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: пасту для местного применения - "Асепта" бальзам, она наносится на слизистую местно и ложатся плёночкой. Полчаса после нанесения не пить и не есть.
3. "Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует. Можно и обойтись без него.
4. Полоскать полость рта корой дуба ( 3 дня), и делать ротовые ванночки с ромашкой.
Возьмите новую зубную пасту "Панавир дент", "R.O.C.S. Periodont , или любую другую на Ваш вкус (Parodontax, Лесной Бальзам зубная паста на отваре трав с корой дуба).
Здоровья Вам!)

*Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
стараются лечить во 2 триместре, если болит зуб сильно, то ле ат и в 1 триместре с анестедтей, адреналин, вырабатывающийся при боли ,тоже вреден
НО для начала нужен диагноз. По описанию -гингивит или пародонтит, часто бывает на фоне измененного гормонал ногой фона.
Тщательно чистить зубы, используя ирригатор. Полоскать- отвар ромашки таблетки шалфея рассасывать, мазать-холисал, Дентинейл 3, чередуя