НСГ - увеличены желудочки и межполушарная щель

Здравствуйте. Сын родился ЭКС в 32.5 недель, тазовое предлежание, раскрытие шейки. В анамнезе с первым ребенком так же преждевременные роды. Делали НСГ в 3 и сейчас в 6 месяцев, 2 показателя превышают норму, желудочки кажется в несколько раз. Ребенок веселый, хорошо спит и ест, капризничает мало, плачет редко. Контакт с мамой, гуление, попытки переворотов есть, лежит на животе и держит голову, вертит по сторонам, пытается ползти но пока в воздухе. По росту и весу идет по верхним границам нормы с дня рождения. Перевороты (невролог говорит) согласно ПДР дате все таки вроде бы как. С первым ребенком была увеличена межполушарная щель но уже после года, причина: большая голова. Сейчас ему 16 и все хорошо. Папы разные. Родила второго в 36, в семье патологий и заболеваний ни у кого нет. Что это может означать и можно ли ему летать на самолете? Спасибо.

Нет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ

Анастасия, здравствуйте! Надеюсь видно сейчас.

Принятый ответ

По НСГ по боковым желудочкам мало информации. Обычно описывают отдельно передние рога, тело и задние рога.
Нельзя точно оценить эти изменения. По остальным покащвтелям патологии нет.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Пока только динамическое наблюдение, а через 2-3 месяца переделать НСГ,чтобы описали полностью

Принятый ответ

Здравствуйте .Если у ребёнка нет жалоб,он активный,хорошо набирает в весе , есть динамика в развитии - то за узи просто наблюдаем в динамике,обычно до года пока открыт большой родничок .