Хронический насморк у ребенка уже на протяжении 5 лет

Добрый день. Каждое утро у ребенка после пробуждения начинается чихание и сильная заложенность носа. В течении 1-2 часов (как почистит зубы, позавтракает) симптомы все уходят. В летний сезон полегче. В 20 году сдавали риноцитограмму (тогда лечились дезринитом вроде, может еще чем то) переодически повторяли. Как то мы к этому уже привыкли, но конечно же мне не дает покоя, это не является нормой. Снова на днях сходили к лору, сдали риноцитограмму ( ее результаты прекрипила для сравнения, на 1 фото 2020 год, на 2ом 2024 год) кровь на igE в третем фото. Дочке 10 лет. Что дальше предпринимать?? Город маленький, с результатами конечно покажемся снова на очный прием. Но хотелось бы услышать ваше мнегия, для местных врачей это неясная картина, ребенок мучается.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В риноцитограммах повышено содержание эозинофилов -косвенный признак аллергии

уровень общего иммуноглобулин Е также очень значительно повышен, что с большой долей вероятности говорит о наличии аллергического ринита у ребёнка

Для дообследования в таких ситуациях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога

В нос при сильном отеке стоит использовать виброцил или фринозол по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоаллергический спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анна Юрьевна, на 4ом фото прикрепила еще как с лейкоформулой, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анна Юрьевна, все проявления тольео по утрам что очень странно. Или аллергия так может проявляться?

В общем анализе крови также признаки аллергии. Да конечно так может проявлятся аллергия

В Первую очередь стоит сдать анализы для оценки причинного аллергена в таких случаях и посетить аллерголога

Также в таких случаях нередко назначается Mонтелукаст или сингуляр по 5 мг одна таблетка до одного -трёх месяцев на ночь