Консультация эндокринолога /

Подготовка к беременности, ттг 4,7 — вопрос №2711616

Здравствуйте, планируем беременность, когда давно, в 2020 г. Мой ттг был 1,2, но АТ-ТПО более 300, тогда мне сказал эндокринолог ничего страшного, кушай йод.соль и пей вит.D., также сообщила, что при планировании берем, он должен быть меньше 2. 26/11/24 я сдаю ттг в 9 утра он у меня 4,4, делаю узи, иду к гинекологу, она проверяет по своей части и назначает доп.анализы (прикреплю файл). Сдаю из 01/12 в 11 часов ттг уже 2,4. Далее пока жду дня приема гинеколога, решаю сдать повторно ттг в тоже время сегодня в 9 утра и он снова повышен 4,7, как правильно подготовиться к беременности, обязательно ли пить гормоны? Вроде как нельзя беременеть при таком тттг.

Возраст: 29

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
На основании УЗИ, повышенного ТТГ и повышенных антител можно выставить диагноз АИТ, субклинический гипотиреоз. Вне планирования такой уровень ТТГ не снижают. Но при планировании и во время беременности рекомендовано принимать тироксин для снижения ТТГ менее 2,5.
Можно начать принимать 75 мкг - половину таблетки утром за 30-40 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 4-6 недель.

Также немного снижен запас железа, пропить ферретаб по 1 капс перед сном 1 месяц. В препарате уже есть фолиевая кислота для планирования.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, может быть такое состояние щж из-за ферритина и витаминах д? Из-за чего запас фирритина маленький если железо и гемоглобин в норме?
Эндокринолог, Сомнолог
Скорее всего нет, т.к. ферритин снижен незначительно. Вероятнее это влияние повышенных антител на функцию щитовидной железы.
Дефицит ферритина может быть из-за потери во время обильных менструаций или из-за нарушения его всасывания в желудке.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По результатам анализов + изменение структуры щитовидной железы по узи мы можем говорить о аутоиммунном тиреоидите, субклинический гипотиреоз- небольшое снижение функции щитовидной железы под воздействием антител.
Сами повышенные антитела АТ-ТПО никак на наступление беременности не влияет, в динамике их смотреть тоже не нужно, они будут всегда повышены, только разные цифры.
А вот ТТГ при аутоиммунном тиреоидите должен быть не более 2,5 в беременность.
При планировании беременности ТТГ стоит держать ниже 4, сейчас у вас есть небольшое повышение, но так как планируете, стоит начать приём л- тироксина или Эутирокса в дозировке 37,5 мкг- это пол таблетки от 75 мкг.
Контроль ТТГ через 6-8 недель, либо сразу при наступлении беременности.
В беременность ТТГ смотрим. Каждые 4 недели.
Узи-контроль через год
Дополнительно рекомендуют приём:
-Йодомарина 200мкг после завтрака, всю беременность и перид ГВ

-Фолиевую кислоту 400мкг сейчас и до 16 недели беременности

-Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Проверьте уровень ферритина- норма более 45, если будет ниже, необходимо начать принимать препараты железа, железодефицит влияет на повышение ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, низкий ферритин может влиять на повышение ТТГ, но также стоит учитывать, что и повышенные АТ-ТПО могут давать прогрессированию аутоиммунного тиреоидита - развитию гипотиреоза.
Ферритин показывает запасы железа в организме, именно по нему можно оценивать латентный железодефицит, в вашем случае можно пропить гино-тардиферон по 1 таблетке в лень два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45
Гемоглобин может быть в норме при латентном железодефиците, а показатель железа можно вообще не оценивать, так как он достаточно не стабильный , на него влияет даже сьеденная пища накануне
Клиент
Сегодня была у гинеколога-эндокринолога, она назначила 25 л тироксина, подскажите пожалуйста это мало для меня? Вес 72
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, это маленькая дозировка, 25 мкг, как правило считается не терапевтической.
Поэтому все же рекомендую принимать 37,5 мкг( пол таблетки от 75 мкг)
Также обязательно восполнить дефицит железа, что также влияет на уровень ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии если планируете беременность, необходимо принимать препарат эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. При наступлении беременности контроль ТТГ каждый месяц. После родов препарат отменяется.

Принимайте йодомарин 200мкг в сутки в течение всего периода планирования беременности, самой беременности, ГВ

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.

Принимайте фолиевую кислоту на время планирования беременности, включительно до 16 нед. беременности.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 45.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а то что увеличена сильно щж по узи? Получается через 4 года у меня ухудшились анализы щж, дальше хуже? Как остановить ухудшение? За 4 года я набрала 12 кг с 2020 г. это может быть связано? Может быть это из-за ферритина и витамин д сниженного?
Эндокринолог
Увеличение щитовидной железы незначительное, не переживайте по данному поводу. На данный момент у вас пока сублинический гипотиреоз, просто при планировании беременности обязательно необходим прием тироксина, так как высокий ТТГ негативно влияет на вынашивание беременности. Имеется аутоиммунный тиреоидит, вследствие которого ТТГ может прогрессировать и впоследствии может развиться явный гипотиреоз, но опять же необязательно что так будет. На данный момент ТТГ у вас повышен некритично, не волнуйтесь по данному поводу.
Клиент
Эндокринолог
25 мкг это большей частью неэффективная доза, в данном случае у вас сублинический гипотиреоз, с дозы рассчитанной по весу лучше не стоит начинать, так как велика вероятность передозировки. Самая минимальная доза с которой начинаем коррекцию ТТГ при планировании беременности, это 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг. При планировании беременности контроль ТТГ каждые 2 месяца. При наступлении беременности контроль ТТГ каждый месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте. При планировании беременности такой ттг нужно снижать снижать, а при повышении антител лучше чтобы был не выше 2.5, начинайте принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого и может повышаться ттг. Отдельно антитела не лечат важен ттг. По узи псевдоузлы на фоне аутоиммунного тиреоидита, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а то что увеличена сильно щж по узи? Получается через 4 года у меня ухудшились анализы щж, дальше хуже? Как остановить ухудшение? За 4 года я набрала 12 кг с 2020 г. это может быть связано?
Эндокринолог
Увеличение незначительное это не опасно. Из-за антител есть риск прогрессирования гипотиреоза, ттг в будущем может расти, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день, во время беременности и кормления грудью принимать не нужно. От незначительноно повышения ттг не набирают. Возможно поменялся образ жизни. Рост и вес?
Клиент
На данный момент 160 и вес 72
Эндокринолог
Ферритин низкий может влиять на вес. Можно ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Для похудения можно попробовать орлистат
Клиент
Сегодня была у гинеколога-эндокринолога, она назначила 25 л тироксина, подскажите пожалуйста это мало для меня?
Эндокринолог
Это конечно очень маленькая доза, лечение назначает врач на очном приёме тут можем просто рекомендовать, но можно и с 25 начать
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Норма ТТГ для планирования беременности до 4.0
Поэтому все же нужен тироксин
Диагноз у вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Доза эутирокса 37.5(половинка от 75)
Натощак
Через два месяца контроль ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Можно и 25
Возможно хватит