Болит голова

Добрый день! Женщина, 42 года, рост 164, вес 52 Три дня назад после интенсивной фитнес тренировки защимило шею. К вечеру ощущалась сильная усталость, в шее тоже было ощущение усталости, прям сильной боли не было. Утром проснулась и поняла, что болит голова. Боль была несильной, на 2 балла из 10, болело справа в виске, отдавало в ухо. Боль была стреляющей. Через 4-5 часов боль прошла. Но голова была «тяжелая». На след утро боли как таковой не было, но было ощущение как будто правая часть головы «тяжелая», дальше боль появлялась и в других местах (ломило лоб, отдавало в скулу, болело сверху головы). Боль была несильной: 1-2 балла из 10 и непостоянной: то тут кольнет, то там. Преимущественно болит справа, но слева тоже болит. Боль ноющая, иногда покалывающая, но в основном давящая. Сегодня выпила 400 мг Нурофена, боль вроде прошла, но при движении головой резком все равно присутсвуют небольшие неприятные ощущения. В целом боль похожа по ощущениям на боль в голове когда есть небольшая температура. Но температуры при этом нет. Давление тоже в норме. Что это может быть? Какие исследования стоит пройти?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Лилия Альбертовна, пожскажите, могут ли боли напряжения возникнуть после сильного физического напряжения?

Могут. Частый провокатор

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 150 мг 1 раз в день.
Но эти препараты рецептурные, назначаются обычно врачом очно.

Марина Алексеевна, подскажите может ли боль напряженного типа возникнуть после интенсивной тренировки?

Да, может из-за спазма затылочных мышц головы и шеи.

Марина Алексеевна, подскажите, а как долго будет проходить? Сегодня 4ый день, легче вроде, но до конца не прошло(

Эффективность от лечения оценивается на 7-10 день приема препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это головная боль на фоне мышечно-тонического синдрома на фоне физической нагрузки. В таких случаях дообследование не требуется, т к диагноз клинический. Устанавливается при пальпации болезненных мышц.
Лечение - ограничение чрезмерной физической нагрузки на несколько дней + нпвс, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день или найз 100мг 2р в день 3-5 дней.
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис на шейный отдел или гель с нпвс, аппликатор Кузнецова. Можно добавить лфк на растяжку мышц по самочувствию

Анастасия Юрьевна, Анастасия Юрьевна, массаж шейно-воротниковой зоны делала два дня подряд, Растяжку тоже делала все эти дни. Но пока сильно лучше не стало. Сколько обычно нужно времени, чтобы стало лучше?

Симптомы проходят в течение 1-2 недель, иногда чуть дольше. Если эффект незначительный,то лучше подключить в таких случаях нпвс хотя бы на 3 для

Анастасия Юрьевна, спасибо. Нпвс я выпила сегодня чтобы про естировать поможет или нет. Может продолжить уже прием?

Да, конечно можно продолжить приём. Нурофен можно до 3 раз в день, т к он короткого действия

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это головная боль напряженного типа
В таких случаях можно выполнить МРТ головного мозга, Уздг бца
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?

Аксана Руслановна,
1. Болит всегда в каком то одном месте. Или в двух. Но не вся голова. Каждый ращ в разных местах. Изначально заболел правый висок 4 дня назад. Но потом болело в разных местах.
2. Болит в разных местах. Сторона меняется.
3. Сначала была пульсирующая боль, потом давящая и покалывающая бывала, сейчас боли как таковой нет, но есть чувство слегка сдавленности чтоли. Боль похожа на ту, что возникает когда болеешь орви и у тебя небольшая температура.
4. Ничем не сопровождается. При физ нагрузке (разминке) вроде наоборот как будто проходит.
5. Первый раз болело около 4 часов. Потом постоянно не болит. Просто колит то там, то здесь. Сдавливает переодически.
6. Не эт такого что болит каждый месяц.
7. Вчера приняла Нурофен 400 мг. Боль прошла.
8. Интенсивность 1/2 из 10. То есть не сильная совсем. Обезболивать в принципе не нужно. Нурофен выпила как противовоспалительное