Большой родничок

Добрый день , такая проблема : Моей дочке 1,5 года еще не зарос родничок , очень переживаю за нее. Врачи только и говорят ждать двух лет и пить витамин Д. В интернете много что пишут , хотелось бы проконсультироваться. Какие можно анализы сдать , чтобы узнать что не хватает ребенку ? Стоит ли проверить щитовидку (узи)? Сдать анализы на гормоны ? Так как недавно познакомилась с одной мамой, у которой у ребенка в 2,2 года также не зарос до конца родничок и им твердят тоже самое , пить витамин Д и ждать. Хотя как врачи говорят что до 2 лет норма, а тут совершенно бездействие со стороны врачей.... И раньше , лет 30 назад , говорят что детям ставили скобы в таких случаях и тогда все быстро срасталось. Возможно ли сейчас такое же ? По анализам витамин Д у нас значение 38,59. Ультразвуковое исследование головного мозга : В области большого родничка сохраняется акустическое окно до 10 мм в диаметре, через которое отчетливо просматриваются мозговая ткань , подкорковые структуры , межполушарная щель , смещение срединных структур нет. Межполушарная щель 3,8 мм, не расширена. Написала основные данные из узи.

Отсутствует
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок развивается нормально и кроме большого родничка других жалоб нет - ничего делать не нужно .можно проконсультироваться с ортопедом чтобы в целом посмотрел кости , суставы

Принятый ответ

Здравствуйте! Витамин Д никак не влияет на срастание родничка. Действительно до 2 лет это является абсолютной нормой и никак не влияет на развитие ребёнка. Часто позднее закрытие родничка является наследственной особенностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доказано, что витамин Д на зарастание родничка не влияет.
В норме он закрывается до двух лет, ничего критичного нет, все детки разные.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое вполне может быть в норме в первую очередь смотрим как развивается ребенок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этом ничего страшного нет совершенно.
Родничок в норме зарастает до 2х лет, и связи с вит Д нет.