Упал ребенок с дивана
Ребенок 10 месяцев когда слазила с дивана без моего присмотра упала набок и ударилась головой об пластик, поплакала и успокоилась. На месте ушиба заметно красное пятнышко, но со временем оно бледнеет. Ребенок поел, играет, зрачки одинаковые. Что делать? Высота дивана 34 см
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего,все обошлось. В подобных случаях, рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов. Что должно насторожить?
Отказ от еды,сонливость, рвота, изменения поведения. Симпоматика,как правило, появляется в первые часы. Реже-в течение 72 часов после падения. Но,скорее всего, все будет хорошо.
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
По описанной клинике, скорее всего, нет черепно-мозговой травмы. Ребенок продолжает активничать, не сонливая, не плачет, кушает, не беспокойна- это благоприятные знаки! Понаблюдайте за ребенком, если вдруг будет что-то смущать в поведении, будет плакать, отказываться от еды , то для спокойствия обратитесь в травматологический пункт.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ребенка и механизму травмы - крайне низкая вероятность получения сотрясения головного мозга. Думаю все обошлось . В течение 72 часов рекомендуется наблюдение на предмет нарушения сознания, появления рвоты; беспричинного плача . При настораживающих симптомах обратится в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 72 часа. При появлении симптомов (рвота, нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт для проведения рентгена черепа или КТ головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЧМТ обычно сопровождается потерей сознания, рвотой, разностью в зрачках, отказом от еды, вялостью.
Если ничего из вышеперечисленного нет, то данных за чмт нет, вероятнее всего просто ушиб мягких тканей.
Можно наблюдать за состоянием в течение 72х часов.
Здравствуйте, как сейчас чувствует себя ребеночек. После падания важно наблюдать в течении 72 часов. Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.