Пневмония у ребенка 2 года

Добрый день! Ребенку 2 года, сегодня были на приёме, сделали рентген (левосторонняя нижнежолевая пневмония). Сопровождается признаками орви (насморк, кашель не регулярный, влажный, повышением температуры 38.6, немного синеющий носогубный треугольник не постоянно синий, в ушах тоже небольшое воспаление) Болели 4 недели, лечились- промыванием носа (насморк постоянный), ингаляции пульмикорт +физраствор, 7 дней в нос ринобакт. Улучшений нет. Назначили антибиотик зиннат суспензия (гранулы) но в нашем городе его нет в аптеках. Чем можно заменить антибиотик и какая схема лечения может быть при данном диагнозе. Стоит ли госпитализироваться. Наша педиатр толком ничего не объяснила, сказала пить зиннат и на приём в пятницу.

Нет
2 года

Здравствуйте.
Если замечаете
отсутствие улучшения общего состояния ребёнка,
Стойкую лихорадку,
Увеличение частоты дыхательных движений в 1 минуту,
Втяжение живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арпине Араиковна, температура быстро сбивается и ее не было до сегодняшней ночи. Панику спровоцировала рвота ночная. Поэтому побежали делать снимок (старший ребёнок болел 2 сторонней пневмонией и ещё свежи в памяти все признаки). Чем можно заменить назначеный антибиотик?

Для детей имеются в сиропах амоксиклав, азитрокс, клацид. Но все они из разных групп.
Обсудите с Вашим педиатром, который из них можно принимать.

Здравствуйте. Поищите Клацид 250 в суспензии.
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте! 11,300

Вам нужно 170 мг в сутки в 2 приёма, итого по 1,7 мл 2 раза в сутки во время еды 10 дней.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо! Скажите а он тоже снимает общую симптоматику (воспаление в ушками, затяжной насморк плюс конечно пневмония)?

Да, конечно. Если ушки болят я бы ещё рекомендовала антибактериальные капли с обезболивающим эффектом (Отипакс, Анауран).

Добрый день!
Зиннат это цефуроксим, группа цефалоспоринов.
В сиропе из этой группы есть панцеф. Принимается в дозировке на вес ребёнка, 100 мг (5мл), один раз в день.
Лечение можно продолжить амбулаторно.
Наблюдать за малышом, при ухудшении, конечно рассмотреть госпитализацию.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Следите за ребеночком сейчас, если на фоне приема антибиотика состояние не будет улучшаться, будет беспокоить одышка (учащение частоты дыхания), тогда лучше лечь в стационар.
Зиннат - это антибиотик цефалоспоринового ряда, в его показаниях есть воспаление в нижних дыхательных путях (пневмония).
У детей используют антибиотики, которые есть в форме суспензий (Клацид, например, Амоксиклав, тоже беталактам, как и Цефалоспорин Зиннат.)
Посоветуйтесь со своим врачом о возможности замены на один из этих антибиотиков.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по снижению температуры тела, улучшению общего самочувствия малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за развёрнутый ответ! Наблюдаю.