Консультация инфекциониста /

Пневмония у ребенка — вопрос №2598632

Здравствуйте, ребенку 10 лет, 5 дней держалась температура 37.2-38.5; с четвертого дня начал появляться небольшой кашель. Повезла ребенка в больницу, сделали рентген и взяли кровь, рентген показал пневмонию правостороннюю. Врач выписала лечение и отпустила домой, даже не предлагали ложиться в стационар. Выписали супракс 400 один раз в день, клацид 0,250 два раза в день. Ребенок активный, аппетит хороший, сегодня как два дня пьет лекарство температура не подымается. В семье ещё двое детей 15 лет и 5 месяцев все были в контакте и продолжают быть к сожалению, подскажите пожалуйста какая вероятность что дети заразятся? И что можно давать для профилактики?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Как таковой профилактики пневмонии нет
От пневмонии пневмонией заразиться нельзя. Можно заразиться возбудителем,
При заражении возбудителем он способен вызывать и пневмонию, и орз, и бронхит и так далее. Это зависит от многих факторов
Поэтому по возможности хотя бы разобщить в разные комнаты, проветривать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Посмотрите пожалуйста анализы я прикрепила. Я маленькому капаю грипферон ни чего страшного?

Клиент
Ирина Владимировна, и ещё подскажите правильно ли назначили лечение
Инфекционист, Гепатолог
Не страшно
Кровь хорошая для пневмонии, но это я понимаю на фоне антибиотиков
Плюс есть клинический эффект, значит лечение подобрано верно
Клиент
Ирина Владимировна, кровь сдали до приема антибиотиков
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, тогда лечение продолжаете, учитывая что есть эффект
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для профилактики ничего давать не нужно. Если пневмония вирусная - вероятность заразиться большая, если бактериальная - то вероятность меньше. Лечение заболевших по факту.

Дома проветривание, влажная уборка. в идеале - изоляция, но это невозможно. поэтому не переживайте, пневмонии чаще всего бактериальные у деток(и учитывая положительную динамику на антибиотик), я думаю что все обойдется и другие не заболеют.Что касается стационарного лечения - пневмония легкой и средней степени тяжести - допускается лечение в амбулаторных условиях.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста анализы я прикрепила, а малыши тяжело болеют пневмонией
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я посмотрела ваши анализы, там нет критических отклонений, видимо поэтому вас не стали госпитализировать. Детки болеют пневмонией чаще без осложнений, выздоравливают. Не переживайте!
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте! ?
Инфекционист
Здравствуйте, Ангелина!
Профилактики от пневмонии нет. К тому же пневмония может быть осложнением изначально протекающей ОРВИ, поэтому другие дети, если они заболеют, могут перенести заболевание только в виде ОРВИ без пневмонии.
С лечением я согласна. На пневмонию рекомендуется назначение двух антибиотиков (в стационаре, например, кололи Цефтриаксон + в таблетках давали Азитромицин). У вас Супракс (Цефтриаксон из той же группы) + клацид (из той же группы, что Азитромицин).
Если температура нормализовалась, то это является критерием эффективности лечения.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, подскажите я маленькому капаю грипферон как для профилактики ни чего страшного?
Инфекционист
Абсолютно нормально, можно капать, хуже не будет 100%
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В целом, пневмония не считается заразным заболеванием, изоляции для больного ребёнка не требуется, уже через сутки после начала приёма антибиотиков никаких бактерий он уже не выделяет.
Какой-либо профилактики пневмонии на сегодня нет.
Даже если другие Ваши дети заразились от больного ребёнка, это не означает. что у них тоже будет пневмония, так как один и тот же возбудитель может у одного человека вызвать бронхит, у другого пневмонию, а у третьего вообще не вызвать заболевания. Всё очень индивидуально.

По анализам без существенных отклонений, лечение назначено адекватное, даже избыточное (препаратом первой линии для лечения пневмонии у детей является амоксициллин).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка инфекция, поэтому необходимо продолжать принимать назначенную терапию. По описанию видно также у ребёнка идёт положительная динамика в лечении. Детей лучше развести по разным комнатам, так как возможно заражение здорового ребёнка.