Консультация онколога /

Уточнение диагноза — вопрос №2712258

Добрый день. Прошу помочь с уточнением диагноза и прояснением ситуации. Дедушке 89 лет. С июня 2024г начались проблемы с мочеиспусканием и боли. Обратился самостоятельно к урологу. Диагноз - гиперплазия предстательной железы и инфекция мочевыводящих путей. Назначили фуромаг и омник. В сентябре сдали кровь на ПСА. Результат 1,305. 25.09.2024г госпитализация в БСМП с макрогематурией. 04.10.2024г проведена эпицистомия. Выписан домой и дано направление к онкологу. В онкологии провели обследования, сданы анализы и вновь направили в БСМП. 06.11.2024г госпитализирован и 07.11.2024г поставлены нефростомы на обе почки. Был консилиум у онкологов. В проведении химиотерапии отказано по причине плохих анализов. Низкий гемоглобин и высокий кератинин. Дано направление к терапевту. Конкретно диагноз не озвучен. В МРТ говорится о признаках опухолевой инфильтрации задне-боковых стенок мочевого пузыря, а в направлении к терапевту написано - передних стенок. В общем мы запутались. Это рак?

Возраст: 89

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вы запутались? Я тоже запутался. По всему Вашему описанию рака не вижу.
Клиент
Владимир Иванович, есть все выписки, обследования и анализы. Могу подгрузить.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, диагноз рак выставляется при наличии гистологического заключения! Вам проводилась биопсия предстательной железы или мочевого пузыря?
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый день. Хирург, проводивший операцию, утверждает что да. И на одной из выписок он своей рукой на обороте написал - переходно-клеточный низкодифференцированный рак мочевого пузыря. Но официальной гистологии на момент выписки у нас не было. И нам её так и не отдали.
Онколог, Хирург
Это грубое нарушение конечно, вам нужно попасть на консилиум в онкодиспансер для определения возможности проведения химиотерапии
Клиент
Татьяна Михайловна, консилиум уже был. Присутствовали три врача онколога. Они нам в химии отказали. Назначили пить железо и витамины группы Б. По их мнению дедушке будет комфортнее дожить без химиотерапии. Сейчас он сам передвигается, хорошо кушает, ходит гулять.
Онколог, Хирург
Раз так решил консилиум, значит на то конечно есть причины, тем более если дедушка себя хорошо чувствует, симптоматическая терапия, регулярно вызывайте терапевта на дом чтобы следил за ним, уролог чтобы следил за стомами
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Диагноз онкология устанавливается только на основании гистологического заключения. Рекомендуется обратится в учреждение где проводилось гистологическое исследование и запросить протокол гистологического заключения.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за Ваш ответ. Сегодня поедем искать результаты гистологии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог - готов Вас проконсультировать
Судя по МРТ речь идет об инвазивной опухоли мочевого пузыря
сомнений в опухолевом процессе нет!
Пациенту выполнялась цистоскопия с биопсией или ТУР-биопсия?
Клиент
Владислав, доброе утро. В нашем маленьком городе не проводится цистоскопия. Это нужно ехать в областной центр. Но боюсь, что мы дедушку не довезем. Гистологию нам удалось забрать буквально на днях. В заключении стоит - переходно-клеточный низкодифференцированный рак мочевого пузыря с некрозами, кровоизлияниями.
Онколог, Маммолог
Это рак мочевого пузыря
Здравствуйте
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Диагноз устанавливается на основании гистологического исследования.
Выполнялась ли цистоскопия?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, доброе утро. Нет, не выполнялась. На гистологию был отправлен операционный материал. В протоколе исследования в заключении стоит - переходно-клеточный низкодифференцированный рак мочевого пузыря с некрозами, кровоизлияниями.