Расшифруйте биопсию молочной железы

Здравствуйте. Биопаты представлены тканью молочной железы с полями инфильтративной дуктальной карциномы (неспецифическая, NOS) по Ноттингемской градирующей системе Grade 3 (3+3+2).Признаков ангио/лимфоваскулярной и периневральной инвазии при обзорной окраске в пределах исследованного материала не обнаружено. Спасибо.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологии данные за злокачественную опухоль молочной железы-протоковую карциному.
Вам нужно взять стекла и обратиться в онкодиспансер к онкомаммологу, где материал пересмотрят и направят на игх-исследование , чтобы определить подтип опухоли.
В плане дообследования назначат кт обп с ку, кт огк, узи омт.
Назначат повторную операцию после проведения дообследования и результата игх-исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Бабековна, Здравствуйте. возможно перепутать стекла до того как они попадают в лабораторию? Или в самой лаборатории. Если биопсия делалась в клинике, этот анализ потом передавали в лабораторию которая сотрудничает с клиникой.

Крайне редко происходят такие ошибки, но в любом случае материал будет еще раз пересмотрен.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс. Вам необходимо забрать стекла из лаборатории где проводилось гистологическое исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. Дополнительно выполнить ИГХ исследование, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфия костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рустам Гамирович, Здравствуйте. МРТ головного мозга зачем? Что может показать? Спасибо

Для исключения отдаленных метастаз выполняется полное обследование организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рустам Гамирович, возможно перепутать стекла до того как они попадают в лабораторию? Или в самой лаборатории. Если биопсия делалась в клинике, этот анализ потом передавали в лабораторию которая сотрудничает с клиникой.

Нет перепутать не могут так как весь материал и стекла маркируют.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная опухоль молочной железы

Ваши действия:
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
-ИГХ-исследование
На основании совокупности всех этих данных будет установлена стадия и избрана тактика лечения.

Далее со всем результатами очно обратиться к онкологу-маммологу в онкодиспансер

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, Здравствуйте. МРТ малого таза для чего необходимо?

визуализация 3 зон - грудная клетка, живот и малы таз - для исключения генерализованного опухолевого процесса, то есть, чтобы убедиться в отсутствии метастазов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, Здравствуйте. возможно перепутать стекла до того как они попадают в лабораторию? Или в самой лаборатории. Если биопсия делалась в клинике, этот анализ потом передавали в лабораторию которая сотрудничает с клиникой.

Здравствуйте
Все материалы маркируются и вероятность их перепутать очень мала

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно гистологическому заключению - выявлен рак молочной железы.
Необходимо до обследоваться: кт легких с ку, кт брюшной полости с ку, МРТ малого таза с ку, игх по биопсийному материалу и обратиться в онкодиспансер на консультацию к онкомаммологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, Здравствуйте. возможно перепутать стекла до того как они попадают в лабораторию? Или в самой лаборатории. Если биопсия делалась в клинике, этот анализ потом передавали в лабораторию которая сотрудничает с клиникой.

Это маловероятно, обычно стекла сразу маркируются.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам гистологии образование злокачественное. Необходимо иммуногистохимическое исследование для уточнения биологического подтипа опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Андрей Владимирович, Здравствуйте. Стекла нужно перепроверять? Или анализ ИГХ покажет если гистология выполнена не корректно

Зависит от учреждения. Многие онкологические диспансеры просят стекла на пересмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Андрей Владимирович, Здравствуйте. возможно перепутать стекла до того как они попадают в лабораторию? Или в самой лаборатории. Если биопсия делалась в клинике, этот анализ потом передавали в лабораторию которая сотрудничает с клиникой.

На этот вопрос я не могу ответить точно. Но думаю врядли. Обычно все маркируется.