Расшифруйте биопсию молочной железы
Здравствуйте. Биопаты представлены тканью молочной железы с полями инфильтративной дуктальной карциномы (неспецифическая, NOS) по Ноттингемской градирующей системе Grade 3 (3+3+2).Признаков ангио/лимфоваскулярной и периневральной инвазии при обзорной окраске в пределах исследованного материала не обнаружено. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологии данные за злокачественную опухоль молочной железы-протоковую карциному.
Вам нужно взять стекла и обратиться в онкодиспансер к онкомаммологу, где материал пересмотрят и направят на игх-исследование , чтобы определить подтип опухоли.
В плане дообследования назначат кт обп с ку, кт огк, узи омт.
Назначат повторную операцию после проведения дообследования и результата игх-исследования.
Юлия Бабековна, Здравствуйте. возможно перепутать стекла до того как они попадают в лабораторию? Или в самой лаборатории. Если биопсия делалась в клинике, этот анализ потом передавали в лабораторию которая сотрудничает с клиникой.
Крайне редко происходят такие ошибки, но в любом случае материал будет еще раз пересмотрен.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс. Вам необходимо забрать стекла из лаборатории где проводилось гистологическое исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. Дополнительно выполнить ИГХ исследование, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфия костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика лечения.
Рустам Гамирович, Здравствуйте. МРТ головного мозга зачем? Что может показать? Спасибо
Для исключения отдаленных метастаз выполняется полное обследование организма.
Рустам Гамирович, возможно перепутать стекла до того как они попадают в лабораторию? Или в самой лаборатории. Если биопсия делалась в клинике, этот анализ потом передавали в лабораторию которая сотрудничает с клиникой.
Нет перепутать не могут так как весь материал и стекла маркируют.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная опухоль молочной железы
Ваши действия:
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
-ИГХ-исследование
На основании совокупности всех этих данных будет установлена стадия и избрана тактика лечения.
Далее со всем результатами очно обратиться к онкологу-маммологу в онкодиспансер
Владислав, Здравствуйте. МРТ малого таза для чего необходимо?
визуализация 3 зон - грудная клетка, живот и малы таз - для исключения генерализованного опухолевого процесса, то есть, чтобы убедиться в отсутствии метастазов
Владислав, Здравствуйте. возможно перепутать стекла до того как они попадают в лабораторию? Или в самой лаборатории. Если биопсия делалась в клинике, этот анализ потом передавали в лабораторию которая сотрудничает с клиникой.
Здравствуйте
Все материалы маркируются и вероятность их перепутать очень мала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно гистологическому заключению - выявлен рак молочной железы.
Необходимо до обследоваться: кт легких с ку, кт брюшной полости с ку, МРТ малого таза с ку, игх по биопсийному материалу и обратиться в онкодиспансер на консультацию к онкомаммологу.
Назгуль Муртазакуловна, Здравствуйте. возможно перепутать стекла до того как они попадают в лабораторию? Или в самой лаборатории. Если биопсия делалась в клинике, этот анализ потом передавали в лабораторию которая сотрудничает с клиникой.
Это маловероятно, обычно стекла сразу маркируются.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам гистологии образование злокачественное. Необходимо иммуногистохимическое исследование для уточнения биологического подтипа опухоли.
Андрей Владимирович, Здравствуйте. Стекла нужно перепроверять? Или анализ ИГХ покажет если гистология выполнена не корректно
Зависит от учреждения. Многие онкологические диспансеры просят стекла на пересмотр.
Андрей Владимирович, Здравствуйте. возможно перепутать стекла до того как они попадают в лабораторию? Или в самой лаборатории. Если биопсия делалась в клинике, этот анализ потом передавали в лабораторию которая сотрудничает с клиникой.
На этот вопрос я не могу ответить точно. Но думаю врядли. Обычно все маркируется.