Повышен онкомаркер HE4
Добрый день! Три месяца назад была удалена матка с придатками и яичниками, гистология пришла хорошая, а онкомаркер HE4 остается повышен. Сейчас он 322. О чем это может говорить? Гинеколог говорит, что нужно еще подождать и сдать повторно месяца через три.
Принятый ответ
Добрый день!
Пришлите послеоперационную гистологию, пожалуйста.
Екатерина Романовна, прикрепила к вопросу
В вашем случае действительно нужно наблюдать динамику онкомаркера, повтор через 3 месяца + УЗИ или МРТ органов малого таза для оценки состояния.
В послеоперационном периоде он может оставаться повышенным, на его повышение влияет множество факторов, не связанных с наличием онкопроцесса.
Екатерина Романовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие были исходные цифры? Анализ сдаете в одной и той же лаборатории ?
Результаты от 13.02-233, 11.07-432.
Рустам Гамирович, сдаю анализ в одной лаборатории, другой просто нет
По показателям сейчас идет тенденция к снижению. Показатель будет постепенно снижаться. Рекомендуется сдать анализ повторно через 3 месяца. Проходите плановые обследования каждые 3 месяца.
Рустам Гамирович, спасибо большое
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Более или менее правдоподобную динамику по уровню маркера можно будет сказать через 5-6 месяцев после операции
Есть неплохая тенденция - он снижается
Учитывая гистологию - с большой вероятностью через полгода он будет значимо ниже
Владислав, спасибо большое
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постепенно уровень онкомаркера будет снижаться. Также обязательно каждые 3 месяца в течение первого года проходить контрольные исследования.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое