Консультация психиатра /

Синдром гиперактивности — вопрос №2712304

В 2009 году, сыну было 6 лет, обращались за консультацией к психиатру в детской поликлинике, где сыну был поставлен диагноз синдром гиперактивности. Больше к психиатру не обращались. В этом году при прохождении комиисси на работе, у психиатра "всплыла" детская карточка. При том, что сын проходил комиссию и в военкомате, и при поступлении в техникум у психиатра в другом городе, без проблем. Теперь, чтобы снять его с учёта, нам психиатр говорит, что нужно ложиться в больницу. Насколько я понимаю, что синдром это не заболевание и сын давно уже перерос свою гиперактивности. Как нам поступить в этой ситуации?

Возраст: 21

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Рекомендую лечь в стационар, где проведут все необходимые обследования, где после наблюдения, вам выдадут заключение, что он здоров
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, я предполагаю, что речь идет о сдвг-это не просто синдром, а диагноз, снять можно, не обязательно через госпитализацию, вполне достаточно назначить исследование у психолога, характеристики и комиссию из 3 врачей амбулаторно в пнд, попробуйте настоять, но в целом да, имею право через госпитализацию именно делать.

Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации возможно решить вопрос амбулаторно. Необходимо дополнительное обследование:психологическое, ээг. Можно предоставить характеристику с места учёбы. Психиатр на основании результатов может комиссионно решить данный вопрос. Если он вам отказывает, то обратитесь к зав.диспансером, например.
Психиатр
Здравствуйте. В данном случае никто Вашего сына без его согласия госпитализировать не вправе. Отказать в решении вопроса о наличии/отсутствии противопоказаний для той или иной деятельности врачи тоже не могут, сославшись на отказ в госпитализации, поскольку ни в одном нормативном документе не прописано, что обследование должно проводиться только в стационарных условиях и никак иначе. Поэтому настаивайте на проведение обследования в амбулаторных условиях. Тем более, что никаких особых обследований в вашем случае и не требуется, достаточно заключения психолога.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, если в настоящее время у сына нет жалоб, он социально адаптирован (учится, работает), то наличие в анамнезе диагноза СДВГ- не является основанием для его госпитализации. Вопрос вполне можно решить амбулаторно, создав комиссию из трёх врачей-психиатров , пройдя предварительно ЭПО и ЭЭГ.
Все зависит от состояния сына в настоящий момент, психиатр должен его тщательно оценить и исходя из этого принять решение.