Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2712489

Не могу понять что с анализами крови у меня, чувствую себя впринципе нормально. Ничего не беспокоит кроме редко кожного зуда.

Возраст: 37

Хронические болезни: Беременность 28 недель . ГСД. Варикоз тазового дна 3-4

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Посмотрела.
В клиническом анализе крови определяются изменения, характерные для второго, третьего триместра беременности: снижен гематокрит из-за физиологического разжижения крови, снижен гемоглобин или лейкоциты по этой же причине. Норма гемоглобина для беременных более 110 г на литр, поэтому анемии у вас нет, но рекомендуется контроль ферритина, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл.

Также при беременности в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами в клиническом анализе крови, СОЭ при беременности сложно оценить, так как норм для беременных женщин нет, такое повышение очень часто наблюдается уже с первого триместра.
Важнее ориентироваться на уровень С-реактивного белка для оценки наличия или отсутствия воспаления.

При оксалатах в моче рекомендуется снизить потребление продуктов, богатых оксалатом, таких как шпинат, ревень, щавель, свёкла, арахис, шоколад и орехи. Увеличьте потребление воды для улучшения мочеобразования и уменьшения концентрации оксалатов в моче. Рекомендуется есть больше кальция, который помогает связываться с оксалатами в кишечнике; источниками кальция являются молочные продукты. Ограничьте потребление мандаринов, грейпфрутов и черники, так как они содержат оксалаты. Увеличьте долю овощей и фруктов с низким содержанием оксалатов, таких как морковь, яблоки и груши. Избегайте добавления сахара и соли в большом количестве.
Также определено большое количество бактерий в моче, при этом нет повышения лейкоцитов, возможно, была погрешность сбора мочи – закрывали ли вы влагалище тампоном перед забором мочи?

Есть ли у вас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препараты какие на сегодня принимаете? Зуд аллергического характера может быть? Имеется покраснения, высыпание?
Клиент
Последнюю неделю кроме мальтофера ничего не принимала, никаких высыпаний нет, зуд похож на покалывания или микро ожог. Слежу за питанием из-за ГСД. Дети переболели ротовирусом на этой неделе, у меня никаких симптомов нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам гемоглобин, эритроциты, гематокрит понижены, это указывает на дефицит железа или белков его депонирующего либо транспортирующего. При таких значениях обычно рекомендую принимать препараты железа и усилить гемодиету.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эозинофилы не повышены - зуд скорее всего не аллергического характера - воздух дома не сухой? Питьевой режим достаточны соблюдаете? Нейтрофилы немного повышены в относительных значениях, лимфоциты понижены в абсолютных и относительных единицах, это может указывать на наличие бактериальной инфекции, но и при беременности часто такая картина встречается - надо смотреть клиническую картину. СОЭ повышено - при беременности часто может быть, с другой стороны это неспецифический маркер воспаления.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Моча: бактерии в моче, в большом количестве. Соли и слизь в небольшом количестве. Лейкоциты, эритроциты не повышены, рН мочи кислая. В таких ситуациях рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. При беременности разрешён уроантисептик на растительной основе Канефрон - комбинированный препарат оказывает мочегонное, спазмолитическое, противовоспалительное, противомикробное действие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.