Консультация кардиолога /

Опишите ЭКГ и ЭХОкг — вопрос №2712490

С 19.10 повышен был ттг 6.7, ферритин 15, сейчас принимаю железо, привожу в норму по маленьку, периодически измеряю давление почему то низковато верхнее 100/78, 109/80 обычно было 120/77, но сейчас дома очень жарко от + 29 до 31.
Быстро поднимается по моим общениям пульс при физ нагрузке и допустим на приёме у врача как на ленте 109 пульс.
Не помню что бы на предыдущих ЭКГ было написать Тахистолия и снижение проводимости, и подскажите ещё по ЭХОкг.
Все результаты прикрепляю.
Из за повышенной тревожности все вызывает кучу вопросов.

Возраст: 37

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния, также на фоне анемии учащается на фоне дефицита микроэлементов.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг также без патологии.
Рекомендую соблюдать рекомендации врача, принимать препараты железа 2-3 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, а по ЭКГ как дела обстоят?

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Патологии по экг нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас все хорошо по исследованиям. По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По экг ритм синусовый, ось не отклонена, патологичеких изменений нет.
Колебания чсс могут быть связаны с тревожностью, волнением,это не опасно
Клиент
Наталья Евгеньевна, а что такое замедление внутрипредсердной проводимости?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это особенность проведения, не является патологией. Допустимо
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По ЭКГ ритм синусовый, правильный.
Аритмий нет.
Есть замедление проведения импульса по предсердия, совершенно не опасно!
Если у вас дома так жарко, то снижение давления и повышение пульса в ответ на жару является реакцией организма вполне адекватной. Плюс наличие дефицита железа, когда ферритин станет 70, самочувствие будет лучше.
Если вам очень мешает пульс, можно принимать ивабрадин по 5 мг 2 раза в день, он снижает пульс, не влияя на давление
Клиент
Алена Германовна, повышенный ЧСС в покое не очень переношу, а вот в ночное время у меня снижается до 45 -55 от лекарства ниже не будет? Ивабрадин
Кардиолог
Ночью пульс может снижаться до 35, и это норма.
Тогда можете начать с 2.5 мг дважды в день
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна,
Кардиолог
Здравствуйте ,не переживайте ,по узи сердца у вас все в пределах нормы ,симптомы вероятно связаны с железо дефицитом и повышенной тревожностью
Клиент
Гульнара Рафиковна, куда идти с этой тревожностью, даже в поликлинике спросили почему такой пульс высокий при ЭКГ и ЭхоКГ, а у меня просто из за тревожности моментально поднимается, очно у кардиолога нет смысла искать проблему?
Кардиолог
Нет, вероятно, с сердцем это не связано ,повышенную тревожность лечат у психотерапевта
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте, скажите пожалуйста, может быть связь с сердцем какая то, после еды уже года 4, всегда как будто пульс увеличивается, Или сердце бьется как будто сильней-мощней, начинается через минут 30 после еды, но есть не работает как в поке, ужасно устал от этого, где искать проблему
Кардиолог
Это вероятно проявление дисбаланса в вегетативной нервной системе ,в таких случаях эффективны успокоительные препараты