Единичная одиночная многослойная желудочковая электросистолия
Сейчас беспокоит дискомфорт в области сердца и головокружение. Чем сильнее дискомфорт - тем больше головокружение. Повесили холтер на 3 суток. Вот заключение (прикрепили полное описание) Единичная одиночная многослойная желудочковая электросистолия. Что это такое? И могут ли мои симптомы быть связаны с этим?
Принятый ответ
Дарья, добрый день, по холтеру- 2 одинаковые (мономорфные) желудочковые экстрасистолы, это вариант нормы, лечить их не нужно и наблюдать тоже. Экстрасистола - это преждевременное, внеочередное сокращение сердца. Нагрузка может быть только большом количестве этих экстрасистол (например тысячи). Остальные показатели по холтеру у вас в норме. По данным проведённого суточного мониторинга – нет предпосылок для возникновения ваших жалоб. Возможен дискомфорт на фоне переживаний, проблем с позвоночником. ЭКГ, узи сердца делали в ближайшее время?
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Экстрастстолы единичные. Одиночные желудочковые экстрастстолы -это не нарушение, они есть практически к каждого человека.
Ваши жалобы не связаны с этими изменениями.
Головокружения связаны с переменной положения тела? Не было обмороков?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Скажите, нет ли изжоги, отрыжки? Что усиливает головокружение? Зависит от положения тела?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные экстрасистолы не требуют лечения.
Рекомендую сделать узи сердца, а также очную консультацию невролога.
Принятый ответ
Доброго дня. Ознакомлен с ситуацией. Ритм по холтеру синусовый, единичная экстрасистолия , другой патологии НЕТ. 2 мономорфные экстрасистолы= это НЕ ПАТОЛОГИЯ. Возможно у Вас также имеются неврологические проблемы или психологические прооблемы..Нужно консультирование у очного психолога и очного невролога + рентген ГОП или томография ГОП ...
+ конечно не повредит узи сердца как подстраховка Вам .. можно потом узи сердца выложить сюда на сайт..
и не повредит пройти ЭГДС с последующей конс. гастроэнтеролога ( + можно узи обп)
По СМЭКГ МХ ишемии нет, небольшое количество экстрасистол, пауз и блокад нет
Головокружение и дискомфорт могут быть на фоне шейно - грудного остеохондроза, необходимо проконсультироваться с неврологом
Рекомендую также проверить ТТГ, Т4 св, ферритин, калий, магний крови, общий анализ крови и мочи , глюкозу, холестерин
Дополнительно пропить Магнерот 500 мг согласно инструкции до месяца
Здравствуйте, не переживайте, по Холтеру у вас нет ничего опасного ,экстрасистол немного ,в таких случаях ещё назначается узи сердца, сосудов шеи и анализ крови на ферритин и ТТГ