Синдром WPW

Добрый день. Кардиолог ставит синдром WPW, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Узи сердца выполняла в апреле, пролапс 1 степени ,говорят врожденный. Начали беспокоить приступы тахикардии, при волнении или после физической нагрузки. Купируются анаприлином 10 мг под язык. Скажите ,есть ли необходимость в приеме адреноблокаторов, например, а также целесообразность РЧА (кардиолог говорит ,что это тоже не всем помогает). Результаты исследований прикрепила. Благодарю.

40 лет

Здравствуйте.
Очень странно, что вас так сказали про РЧА. Так как впв синдром связан с наличием дополнительно пучка проведения импульса, и как раз его прижигание очень эффективно.

Алена Германовна, спасибо. Я прочитала об этом в интернете, вот и усомнилась, так как по информации эффективность более 95 %

Она действительно такая. Это как с ниткой, отрезали и забыли. Только в данном случае прижгли

Здравствуйте, при синдроме впв обязательно надо делать РЧА, это прямое показание, эффект очень хороший.
Поэтому рекомендую проконсультироваться с аритмологом для направления на это исследование
Временно можно использовать б блокатор жля уменьшения приступов, пока ждете квоту

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Очень даже эффективна РЧА в отношении wpw и нжт!
Могу сказать вам точно, ибо работала в аритмологии.
Поэтому, проконсультироваться с аритмологом и решить вопрос РЧА: эффективен, малоинвазивен, реабилитация очень быстрая.
Анаприлин, при приступах можно принять.
Так же ээфективны и вагусные пробы будут.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ!

Эльвина Куртаметовна,

Принятый ответ

Здравствуйте. По экг феномен wpw. А учитывая симптомы, это уже синдром.
Первостепенное лечение - это РЧА. Так как есть патологический круг ре-ентри, который запускает приступ, очаг нужно прижигать.
Должны были направить на чрезпищеводное электрофизиологическое исследование, для уточнения характера тахикардии.
В помощь вагусные пробы (умывание холодной водой, натуживание, сделать несколько больших глотков воды, покашливание, можно надавливать на глазные яблоки), анаприлин.
Есть холтер с пароксизмом тахикардии?

Наталья Владимировна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, при данном синдроме Рча -достаточно эффективный метод. Если по каким-то методам он не делается, то показан приём антиаритмических препаратов на длительный срок.

Гульнара Рафиковна, спасибо!