Красные пятна на шее и груди
Здравствуйте! У ребенка появились красные сухие пятна на шее и груди. Месяца 1,5 назад было 2 небольших пятна на шее и ключице, повторяющие очертания складки кожи, т.е. выглядело будто натерло. Педиатр тоже озвучил эту версию. Неделю назад пятна увеличились и перешли на грудь. Обратились снова к педиатру, назначила фенистил и диету. Были очно у дерматолога. Врач сказала держать диету, что это похоже на аллергию. Диету держу, убрала молочку и яйца, орехи и тому подобное, колбасы копченности и всякий пищевой мусор тоже не ем. Ребенка сыпь беспокоит, зуд Может ли это быть атопический дерматит? Кожу увлажняем ля рошэ и биодермой. На щечках с двух сторон тоже есть пятнышки, но ля рошэ хорошо справляется, а вот на груди не помогает( Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит
-Связан он, как правило, с трением, натиранием, потением кожи, затеканием слюней
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка , разделив на 3 приема -7 дней
-Мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем 7-10 дней
-Далее перейти в течение дня 2-3 раза на привычные места высыпаний Атодерм Биодерма или Липикар Ля Рош длительно
-Одежда хлопковая , удобная , широкая -Устраивать в течение дня «воздушные» ванны для ребёнка
-Влажные салфетки в этой области не используйте
-Температура в квартире 22, влажность -40-60%
-На пищевую аллергию непохоже! На атопический дерматит непохоже!
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фото можно предположить раздражительным дерматит,причинами могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой,слюнки,срыгивание
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем эмоленты 2 р в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Данных за атопичесеий дерматит не вижу