Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №2002587

Здравствуйте! У ребенка 6 месяцев уже 2 месяца не проходит сыпь на теле. В основном на животе, груди и руках. Поставили диагноз атопический дерматит.
Педиатр назначал гормональные мази «Адвантан» и «Комфодерм». Пока мажу мазью, сыпь проходит, как перестаю, то вылазит снова. Насколько знаю постоянно мазать гормональными мазями нельзя.
Подскажите, что это может быть? И чем можно мазать?

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
По фото похоже на атопический дерматит-это хроническое заболевание кожи , которое связано с нарушением функции белка филлагрина
Ограничить контакт кожи с водой
! На постоянной основе :Использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от Авен
После купания кожу полотенцем не тереть , а промокнуть и в течение 3-5 минут после купания нанести эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля пош или Атодерм от Биодерма, Атопик, Эмолиум длительно
! Сейчас на высыпания крем Адвантан 1-2 раза в день тонким слоем -7 дней
Капли Зиртек или Фенистил в возрастной дозировке можно разделить на 2 приема -7 дней
-После снятия воспаления можно использовать поддерживающее лечение крем Элидел или мазь Протопик 0,03% ( хранить в холодильнике ) утром и вечером в течение недели , затем только вечером ещё 7 дней
-Гипоаллергенный быт -ежедневная влажная уборка дома, проветривание , отсутствие домашних животных ,ковров
-поддерживать температуру в квартире 22-23, влажность воздуха -50-60%,
купать ребёнка не более 10 минут при температуре не более 37
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Если я недавно мазала Адвантаном, то можно ли мазать повторно сейчас?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Если я недавно мазала Адвантаном, то можно ли сейчас мазать повторно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, проведите сейчас курс Адвантана 1раз в день -5-7 дней
Далее перейдите на на Элидел или Протопи по схеме выше + постоянно эмоленты
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! У ребенка атопический дерматит. Сам по себе он не связан с питанием, в его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Но часто он сосуществуют с аллергическим дерматитом. Поэтому нужно
1.Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа - это если вы на ГВ.
2. Зиртек по 5 капель 1р в день 7 - 10 дней.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4. Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным
5. Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты, также перед выходом на улицу.
6. Купать с добавлением эмульсии для купания. На тело хб или хлопок.
7. Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит. Ограничивать водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан , затем переход на постоянное использование эмолентов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Атопический дерматит
Курсом элидел крем 2 р в день до нормализации состояния
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Соблюдайте температурный режим в помещении