Консультация психотерапевта /

Золофт и семавик — вопрос №2712631

Добрый день, пила паксил 19 месяцев, сохранялась небольшая тревожность по утрам 40 мг. Набрала 40 кг за время приема ад, но был золофт 7 месяцев, велаксин и прозак по 3 месяца. Эндокринолог назначила колоть семавик 0,25 потом переходить по схеме на увеличение, сахар 6,6 глик.гем. 5,9 преддиабет. С 9 сентября сменила паксил на золофт 100, после укола семавика начались приступы ПА и скачки давления, пошла к психиатру один говорит, что надо увеличивать дозу золофта другой предлагает доксилицин и не колоть семавик, а третий семавик, золофт 100 и на ночь 1/6 тритико, не знаю как быть, хочу услышать мнение врачей.

Возраст: 43

Хронические болезни: Эндометриоз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я думаю, что надо повышать золофт по 25 мг в неделю до 150 мг. Триттико пока принимать не надо. Можно для прикрытия состояния выбрать какой-нибудь противотревожный препарат и принимать его 2 недели. Доксилицин - это что? Доксициклин - это антибиотик? Или дулоксетин? Если Вы про дулоксетин, то лучше повышать пока золофт на мой взгляд. Пробовать подобрать дозу.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, да дулоксетин, опечатка. А что можете сказать про семавик? Я все таки склоняюсь к тому что связь присутствует между ними, и как повышать дозу золофта со 100, что попить для прикрытия?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я с этим препаратом не так часто сталкиваюсь, чтобы точно сказать, что связь есть или нет... но исходя из механизма действия и по побочным эффектам из аннотации к препарату там таких побочных эффектов нет.
Клиент
Никанор Васильевич, у меня то уже был опыт приема золофта около полугода со 100 подняла дозу до 150, но тревога по утрам усиливалась, постоянно было перевозбужденное состояние.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это я про семавик Вам писал. А золофт да, при повышении дозы временно может повышать тревогу. Его лучше по 25 мг повышать в неделю из-за этого.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Семавик с золотом совместим, сейчас просто надо увеличить золофт до 150мг, рекомендовал бы. сразу увеличить до 150мг (не шаговом), а триттико тут особо не нужен на самом деле.

Семавик можно, он в целом безопасен и довольно эффективен.
Не переживайте, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, меня больше беспокоит то, что дозу золофт 100 я пила с 9 сентября, чувствовала себя не супер, но ПА не было, а после того как уколола семавик стала проявляться тревога и ПА, поэтому думаю, не станет ли мне еще хуже если я увеличу дозу до 150?
Психотерапевт
нет, семавик в целом на тревогу никак повлиять не должен был.
Нельзя исключать и того, что переживали из-за инъекции препарата, переживали о совместимости и отсюда стала увеличиваться тревога.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сейчас целесообразнее работать с дозой текущего ад, у вас пока минимальная. Меняем ад при не эффективности в максимальной дозировке.
Важно аккуратно подобрать индивидуально дозировку ад, золофт обычно по 25 мг в неделю прибавляем до 150 мг/сут, недели 2 наблюдаем, врач оценивает состояние и решаем по тактике, так оставлять или еще увеличивать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а какая максимальная доза золофта для приема безопасна?
Психиатр, Психотерапевт
200 мг в сутки