Консультация психотерапевта /

Панические атаки,тревожность,постоянное головокружение — вопрос №1639787

Добрый день,у меня тревожное расстройстао и па уже год,принимаю Вальдоксан и Грандаксин.Сегодня было низкое давление и как следствие очень высокая тревожность.Я выпила грандаксин 1 т.(пью по необходимости,не каждый день),но через час случилась па и никак не снижался пульс,я выпила капель 35-40 Валокардина.Но потом прочитала что они не совместимы и испугалась,что может быть угнетение дыхания,сейчас небольшая слабость и хочется спать.Может ли что-то страшное случится от таких доз этих препаратов?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Препараты которые вы упоминаете в обращении совместимы и были приняты вами в терапевтических дозировках.
Ничего страшного не случится, не беспокойтесь.
Клиент
Надежда Евгеньевна, т.е.фенобарбитал и тофизопам впринципе совместимы?а то в интернете пишут что нет и я испугалась....

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Совместимы. Просто могут взаимоусиливать действие друг друга.
В 40 каплях Валокордина не так уж и много Фенобарбитала, разовый такой прием не опасен.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а то что я его предыдущие дни пила ничего страшного?ну без грандаксина правда....
Клиент
Надежда Евгеньевна, и скажите пожалуйста,лечится ли действительно тревожное расстройство?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
1. Ничего страшного, но старайтесь часто не прибегать к его приему, к препарату формируется физическая зависимость при длительном приеме.
2. Тревожное расстройство лечится.
Клиент
Надежда Евгеньевна, ну Вальдоксан который я принимаю,но я почти сошла с него,наверное не очень подходит при па?
Клиент
Надежда Евгеньевна, лечится кпт+антидепрессант?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вальдоксан при тревоге мне представляется плохим вариантом, в своей практике мало работаю с ним.
В клинических протоколах лечения тревоги препаратами первой линии рекомендуются антидепрессанты СИОЗС, могут назначаться атипичные нейролептики в небольших дозах, когнитивно-поведенческая психотерапия в комплексном лечении, при фобических расстройствах она приоритетна.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, большое спасибо
Клиент
Надежда Евгеньевна, большое спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Никакой опасности указанное сочетание препаратов - не представляет.
Но одними препаратами проблема тревожного расстройства не решается. Правильно подобранное лечение приносит только временное облегчение, которое длится пока оно принимается.
А для решения проблемы тревоги - должны измениться Вы! Никакие таблетки не начнут ЗА ВАС относиться по-иному к тревоге, страхам и их телесным проявлениям. Это можно сделать только с помощью психотерапевтической работы!
Клиент
Андрей Аркадьевич, большое спасибо
Нарколог, Психиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, разово принять валокордин можно, а вот постоянно принимать не надо. Вылечить тревожное расстройство можно лишь психотерапией, лекарства это дополнительный метод лечения, часто можно обойтись без них, а вот без психотерапии не обойтись.
Клиент
Андрей Александрович, большое спасибо
Психолог
Здравствуйте, Ольга, с Вами будет всё в порядке, но на фоне лечения, Вам необходимо начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы тревоги, НО, важно проработать источник тревоги внутри Вас, исследовать то, как она сформировалась, как развивалась, какими мыслями и действиями закрепляется, учиться осваивать техники дыхания, релаксации, напряжения и расслабления, нужно учиться управлять тревогой.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, не переживайте что приняли препараты вместе, всеже грандаксин больше работает при регулярном приеме. Экстренно при ПА используют другие лекарства: феназепам, альпрозалам, но пробегать к ним не советую… вызывают зависимость…
Вам необходимо заняться психотерапией, так как ей лечат подобные расстройства. Используйте дыхательные упражнения. Вды­хай­те и вы­ды­хай­те че­рез нос по че­ты­ре се­кун­ды — за­вер­шая каж­дый вдох и вы­дох, за­дер­жи­вай­те ды­ха­ние на че­ты­ре се­кун­ды. По­вто­рите­ упраж­не­ние че­ты­ре раза. С по­мо­щью этой тех­ни­ки смо­же­те сни­зить тре­вож­ность.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое