Консультация педиатра /

Дефицит железа — вопрос №2712660

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста нужно ли принимать препараты железа мальчику 3.9 лет(03.03.2021)
Жалобы постоянные сопли
Выводят из садика на третий день. Симптомов больше нет. Аденоиды 1 степени
Сдали анализы на анемию на фоне соплей и конъюнктивита
Гемоглобин 132
Ферритин 32,5
Железо 8,9
Трансферин 2,6
Коэффициент насыщения трансферрина 14
Сын отказывается от мяса в любом виде уже очень давно
Под глазами небольшие синяки

Возраст: 39

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста оак и ожсс.
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила кажется

Врач УЗД, Педиатр
Анастасия, ребенок сейчас болеет - показатели железа немного искажены (она также реагируют на воспаление). Есть латентный дефицит железа и бактериальное воспаление на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Елена Сергеевна, анализы от 29.10 бактериальную инфекцию мы вылечили тогда, интересует именно ферритин и железо, надо ли их принимать
Врач УЗД, Педиатр
Надо. Какой вес ребёнка?
Клиент
Елена Сергеевна, 16 кг
Я купила липосомальное железо Orzax ocean microfer с 8,5 мг в 1 мл тк слышала что от него нет побочных эффектов в виде запора и окрашивания эмали и лучше усвояемость.Можете подсказать по нему дозировку в день
Если нет то какой другой принимать
Мальтофера и актиферрина нет ни в одной аптеке города даже на заказ
Врач УЗД, Педиатр
Попробуйте его. Можно, т.к. дефицит у ребенко не ярко выражен, латентный.
1,5 мл в сутки 2 месяца, затем повторить кровь на ферритин. Сывороточное железо не сдавайте - это геинформативный показатель.
Растворяйте в воде или соке. Не давайте с молочным продуктами и чаем.
Клиент
Этот препарат используют? Он эффективный? Не потратим ли мы время? Я понимаю что подбирается индивидуально
Но все же
Врач УЗД, Педиатр
Этот препарат ОЧЕНЬ индивидуальный, капризный. Плохо всасывается при вирусных инфекциях, но приятный для жкт - действительно нет симптомов нарушения стула. Не является лекарственным препаратам, это БАД, по-сути. В вашем случае попробовать можно, но все же золотым стандартом в назначении при железодефиците является трехвалентное железо. Рекомендую Феррум Лек в сиропе по 7 мл ежедневно 3 месяца.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите могут ли быть частые сопли, орви в легкой форме проявлением латентного железодефицита?
И повышенный иммуноглобулин е может быть на фоне болезни или это все таки аллергия ?
Врач УЗД, Педиатр
Частые орви без осложнений - норма для ребенка до 10 лет, так как это активное становление иммунитета. Ребенок встречается с вирусами, иммунитет запоминает - это нормально. Но пои латентном дефиците иммунитет конечно снижается. То есть: ребенок все равно будет болеть, даже без железодефицита, но, может немного реже.
Аллергия.
Клиент
Поняла. Значит попробуем принимать микрофер и после сладим анализы. Если не будет роста начну феррум лек. А нужно ли сейчас принимать витамин с или фолиевую для лучшего усвоения?
Врач УЗД, Педиатр
Витамин с обязательно, фолиевую кислоту по -желанию по 1/2 таб в день 1 мес. Как правило, у детей этого возраста нет фолиевого дефицита.
Клиент
Елена Сергеевна, а названия препаратов подскажите пожалуйста?
Врач УЗД, Педиатр
Витамин с 250 мг 1 раз в сутки шипучие таблетки до еды вместе с фолиевой кислотой (таблетки, растолочь) 1 мг/1 таб ×2 раза в сутки