Стеатоз печени 3 степени и фиброз 2 степент
Добрый вечер! Сегодня муж делал фиброскан печени. По рез-ам стеатоз 3 ст, фиброз 2. Врач на приеме успокаивал, говорил, что все обратимо, если похудеть и питаться правильно. Сейчас он весит 111 кг при росте 183 см. Скинул уже 15 кг. Из сопутствующих заболеваний ЖКБ. 2 камня до 16 мм, за год их расположение не поменялось. Мужа ничего не беспокоит, как он говорит. На обследовании настояла я. Скажите пожалуйста в чем отличие фиброза от стеатоза? Можно ли полностью восстановить печень? Анализы прикладываю.
Здравствуйте!
Стеатоз это просто накопление жировой ткани - похудеть и всё.
Фиброз это рубцы на печени - это уже серьёзно, нужно уточнит из-за чего они появились. Самое основное сдайте ПЦР крови на гептаиты В и С качественно (В Инвитро № 319 св и 321 св)
Павел, сдавали неоднократно. Отрицательно.
Павел, повышен биллирубин практически постоянно. Но врачи говорят из щс ЖКБ. Сейчас принимает одестон, тромбоасс из за варикозного расширения вен.
тогда стоит сделать протеинограмму, аутоиммунную панель печени. Возможно есть погрешность аппарата в сторону увеличения фиброза из-за повышенного веса.
Павел, а плохой отток желчи и ожирение мог спровоцировать такие последствия для печени?
вряд ли, рубцы появляются обычно из-за воспаления. Так же можно сдать ИФА крови на описторхоз IgG.
Но это всё хотя бы лечится?(
Жировой гепатоз лечиться только диетой и физкультурой. Фиброз можно только выяснить его причину и устранить её - пока стоит провести дообследование.
Павел, больше никаких анализов не надо досдавать? Кроме тех, которые вы перечислили?
пока не нужно, если точно сдавали пцр на гепатиты (а не ИФА)
Павел, а как точно наз-ся анализ на аутоиммунную панель печени?
Павел, т.к он на протяжении уже 3 лет оперируют вены раз пол года, то HbsAg и anti HCV сдает доя госпитализации постоянно. Суммарно за всн жто время было 6 этих анализов. И не один не был положительным. Как минимум антитела к гепатиту С уже бы по любому появились. АЛТ повысился у него впервые сейчас.
Значит Гепатита С точно нет, гепатит В исключён не полностью, на него стоит сделать ИФА крови на Anti-Hbcor-total
добрый вечер!
1. у Вас не гепатоз,а гепатит.. идет повышение не только билирубина,но и алт
2. кроме того -высокая мочевая кислота- признаки подагры
3. жкб-это не сопутствующее заболевание,а единый процесс нарушение обменных процессов
Фиброз плохо.. это уже продвинутый процесс нарушения процессов работы печени.
Первое
1. строгое соблюдение диеты 5
2. обследование у эндокринолога на инсулинорезистентность
3. снижение массы телан а 2 кг каждый месяц
4. обязательно физическая активность- прогулки до 5-8 км ежедневно.
Если это делать не будете, препараты вряд ли смогут работать.Начните урсосан пока в дозе 250мг 1 разв день после обеда
Елена, а разве можно применять урсосан при камнях в желчном пузыре?
да... в связи в тем, что идет фиброз на фоне застоя желчи-это единственный препарат , который будет останавливать фиброз.Камни с места он не стронет( если Вы про это), но не даст роста камням и их количества
Елена, а одестон не подходит? Сейчас просто его гастроэнтеролог прописал
Елена, еще уже на протяжении 2 лет пьет тромбо асс 100, и 6 мес метформин (1000 мг). врач говорит, что это тоже могло сказаться на повышении алт
Татьяна!Одестон препарат нормализующий функцию желчевыводящих путей.А фиброз , как -то с ним надо бороться?И второе надо реологические свойства улучшать, т.к. камни будут расти, поэтому урсосан-препарат номер 1
тромбо асс надо прекрывать рабепразолом 10 мг 1 раз день
Елена, ему флеболог назначил пожизненно ( теперь к флебологу за сменой препарата?
я не поняла вопрос
Елена, тромбо асс теперь нужно заменять чем то?
нет не нужно, просто если Вам не назначили препарат для защиты желудка ( возможность кровотечения), то необходим рабепразол( он не идет через печень и не повреждает ее)Обговорите со своим лечащим врачом( вдруг она Вам назначила омез ? нольпазу ли?)
Елена, назначила разо на месяц
Елена, и одестон на месяц. Потом контроль анализов
Елена, я правильно поняла, что из за повышенной массы тела и плохого оттока желчи у него началось воспаление в печени? И если сейчас принимать все нпобходимые препараты и похудение, то он поправится?
Разо и есть рабепразол -, но пить его надо столько, сколько пьете тромбо асс
что мне надо написать.. я бы назначила с учетом фиброза,повышенного билирубина и его прямой фракции,алт -урсосан
Елена, 250 мг сколько по времени принимать?
Воспаление идет из-за большого веса и камнеобразование идет из-за большого веса, и подагра начинается из-за большого веса.Все идет из-за большого веса
Длительность пока не знаю... анализы и степень фиброза ответят на этот вопрос
Елена, а какие еще анализы нужны? Я прикладывала все что есть. И биохимию, и КАК, и фиброскан
Принятый ответ
ну, я про биохимию и говорю... через месяц приема сделайте алт, аст, билирубин,сахар,альбумин.Можно,чтобы врач вручную просчитал как уходит(и уходит ли фиброз),т.е. не обязательно фиброскан делать врач может по крови фиброз просчитывать.Анализы нет смысла будет сдавать,если не похудеете на 2-3 кг за этот месяц
Елена, спасибо!!!