Узлы в щитовидной железе
Здравствуйте,сделала узи ЩЗ.Обнаружили узлы в левой и в правой доли.Сдала пункцию левой доли,пришёл анализ с диагнозом:Цитологическая картина фолликулярной опухоли щз,бетезда 4.Назначили операцию.Очень боюсь,что после операции начнёт развиваться Базедова болезнь,да и голос потерять можно.Что мне делать?Анализы Т4 свободный 12.69пмоль/л,анти-ТПО 6.97МЕ/мл,Т3 свободный 4.82 пмоль/л.С-реактивный белок 0,87мг/л.ТТГ 1.930мкМЕ/мл.Кальцитонин 0.51пг/мл.
Здравствуйте. Понимаю ваше волнение по этому поводу, операция это всегда риск, но осложнения в виде поражения голосовых связок достаточно редкое осложнение операции.
А что касается Базедово болезни - данное заболевание не может развиться. Так как удаляют щитовидную железу и она не способна более вырабатывать гормоны.
После операции требуется терапия тироксином, главное подобрать дозу, вы принимаете одну таблетку в день и живете полноценную ни в чем не ограниченную жизнь.
Спасибо большое за ответ.Но я знаю два случая,где после операции у людей появилась Базедова болезнь.
Может вы имеете ввиду, гипопаратиреоз? Или гипотиреоз?
Базедова болезнь, может образовываться, только в случае, если щитовидная оперирована по данному заболеванию и в ходе операции не была полностью удалена щитовидная железа.
Спасибо.У меня полностью удалять не будут щз.
В этом случае возможно вообще не будет требоваться даже терапия. Или возможно обойтись малой дозой тироксина.
Не переживайте, если у вас изначально нет проблем с гормонами, Базедова болезнь не разовьется
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы
Благодарю
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, но постараюсь успокоить в данном отношении. После проведения оперативного лечения возможно возникновение наоборот гипотиреоза, который достаточно неплохо компенсируется приёмом препарата тироксина, качество жизни при этом чаще всего не страдает. Базедова болезнь это наоборот гипертиреоз, когда избыток гормонов щитовидной железы, данного состояния в данном случае не бывает. Поражение голосовых связок, это тоже достаточно редкое осложнение после операции.
Спасибо большое за ответ.Гормоны у меня в порядке сейчас.Это после операции возможны изменения?
Да, есть такая вероятность что после операции возникнет потребность в гормонозаместительной терапии препаратом тироксина. В целом данный момент совсем некритичен, это будет тот же самый гормон щитовидной железы, который у вас в недостатке, но только в виде таблетки.
Поняла,спасибо большое.
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
И вам всего доброго.
Принятый ответ
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При bethesda 4, в большинстве случаев, выполняется операция в объеме удаления одной доли щитовидной железы, а не всей щитовидной железы, поэтому риск повреждения голосовых связок во время операции практически равняется 0, не переживайте.
Вероятность развития болезни Грейвса-Базедова после операции крайне мала, выше вероятность развития послеоперационного гипотиреоза, при котором оставшаяся доля плохо справляется со своей работой (ТТГ при этом повышен), поэтому может потребоваться заместительная терапия тироксином.
Благодарю за ответ.