Консультация онколога /

Опасен ли для окружающих человек после лучевой терапии — вопрос №2712909

Добрый день!Моему папе(72года) поставили диагноз рак предстательной железы 2 стадия.Документы приложу.Он живет с нами вместе,у меня сын школьник и я.В связи с этим у меня 2 вопроса:Опасен ли для нас он сам по себе,от того что в доме находится раковый больной?Нужна ли ему отдельная посуда и отдельные предметы общего пользования?У нас двушка,у отца комната отдельно,но я иногда в ней нахожусь,так как сын -старшеклассник(16 лет),ему хочется своего пространства.И я,когда отца нет дома,нахожусь в его комнатеТакже пользуемся общей посудой,ванной и туалетом..И второй вопрос:ему назначена лучевая терапия.После неё он будет опасен для нас?Это же облучение,а нам с ним в одной квартире находиться.Может вопросы глупые,но я совершенно не знаю как себя вести сейчас.

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте, ваш папа для вас как пациент с диагнозом зно не предоставляет опасности можно пользоваться общими предметами обихода в том числе и в процессе лучевой терапии, не переживайте!
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо вам за ответ.Мне бы хотелось поподробнее о лучевой терапии.Это же радиация.Он не будет для нас ее источником?И,вы посиотрели его выписки?Каков ваш прогноз?

Онколог
Напишите уровень ПСА
Онколог
Дистанционная лучевая терапия она проникает в ткани , но очень локально и излучение не идёт от человека в окружающую среду
Прогноз в данной ситуации благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, 11.8
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Ольга
Никакой опасности нет. Соответственно и ограничений так же нет.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ.Хотелось бы подробнее,что из себя представляет данный метод лечения и почему он не опасен для окружаюших,это же радиация?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сила радиации не такая, чтобы оказать эффект дальше вашего тела
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пациент с онкологическим заболеванием не опасен для окружающих можно находиться в одном помещение и пользоваться общими предметами обихода. Также во время лучевой терапии и после нее пациент не опасен для окружающих.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.