Кариес у ребёнка 1,5 лет

Есть ли у ребёнка кариес на нижних центральных резцах? Я не понимаю что между ними. Так же беспокоит что между ними нет пространства. Верхние зубы так же более прозрачные по краям, а на самом крае белёсые. Зубы чистить не дает, что удаётся чищу щеткой Pigeon, паста Elmex. И дайте пожалуйста советы по уходу за зубами, чтобы кариес не развивался (пасты, щётки). Чистить дает минуту/две. Ночью ест смесь 2-3 раза.

31 год
10 часов назад·Просмотров: 48·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографиям на развитие кариозного процесса не очень похоже (расположение нетипичное). Очень часто на нижней челюсти к малышей мы встречаемся с минерализованным налетом (даже зубным камнем) из-за незрелости слюнных желез.
Для того, чтобы прочищать эту область рекомендуется использовать флоссеры и зубные пасты с ферментами (curaprox enzycal, intelligent).

Идеальный вариант зубной щетки: монопучковая curaprox, pesitro). Чистить ею дольше, зато вы точно очищаете всю поверхность зубов("от красного к белому" - то есть от десны к режущему краю, горизонтальные движения оставляют налет, поэтому их рекомендуется избегать).

Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому рекомендуется обратить внимание на зубные пасты brush baby (высокое содержание фторида 1000 ррм и ксилит), MontCarotte(1100 ррм и ксилит в составе), curaprox kids(950 ррм фторида и ферменты).

Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Большое спасибо! То есть на контактный кариес не похоже?
И ещё вопрос, видела где то видео, что есть паста с каким то составом, как раз для случаев если ребёнок не дает чистить положенное время? Или все же это миф?
Утром и вечером допустима одна и та же паста?

Существуют пасты с высоким содержанием фторида.
В возрасте малыша выше 1100 ррм фторида не рекомендуется (так как идёт формирование постоянных зубов), а при проглатывании паста с 5000 уже может негативно сказаться.
Паста может быть одна и та же. Элмекс тоже хорошая, но от нее встречается пигментация на зубах, поэтому я написала про другие.
Можно у curaprox enzycal 950 ррм рассмотреть или у intelligent пасту с фторидами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На нижних резцах по фото на кариозный процесс не похоже. Можно предположить образование пигментированного налета или зубного камня. В таких случаях обычно рекомендуется использовать пасту с лактоферрином, например Intelligent(детская). Рекомендуется чередовать с вашей пастой, которая содержит фтор(у вас подходящая паста).
Если не будет поддаваться домашней чистке, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу.
На счёт прозрачного режущего края. Эмаль в области режущего края может быть еще незрелая. Она может быть более пористая и менее минерализованная. Поэтому режущий край может казаться полупрозрачным. После прорезывания эмаль еще какое-то время дозревает в полости рта, насыщаясь минералами. Со временем эмаль дозревает, и цвет становится более ровным. А так же в норме, как правило, эмаль по краям тоньше и выглядит прозрачнее. То есть в данной области ничего патологичного не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю за ответ! Очень успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям не похоже на кариозный процесс, это не характерное для него место.
Похоже на формирование зубного камня.
У малышей это часто случается.
Слюна насыщена минералами, и если зубные отложения полностью не убираются, то они начинают минерализоваться.
В таком случае рекомендована Ферментная зубная паста с Лактоферином «Intelligent», она помогает расщеплять налет. Ее наносим на сухую монопучковую щетку и чистим
2.Далее чистим укрепляющей пастой с фтором( уже обычной щеткой), например President kids, Lacalut kids, Revyline kids.
Также, подключить курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном.
Нанести чистым пальцем или ватной палочкой, выждать 3 минуты , затем распределить остатки Геля по поверхности Зубов.
Но! Укрепляюшими гелями не пользоваться, пока отложения не уберутся, так как гель будет насыщать и камень в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое, всё поняла.