Консультация онколога /

Расшифровка КТ — вопрос №2713023

Здравствуйте, бабушка 75 лет. в 70 перенесла удаление молочной железы и лимфоузлов, поп причине рака МЖ. Этим летом направили на ренген, были обнаружены темные пятна. результата на руках нет. Сейчас состояние стало ухудшаться, отдышка,слабость,похудела сильно.Поехали в рай центр к врачу онкологу, по узи и рентгену предположительно рак легких, отправили на КТ. запись у нас только на след неделе, хотелось бы узнать на сколько все плохо и критично. И есть ли какие то методы лечения.

Возраст: 75

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Добрый день!
Учитывая наличие в анамнезе РМЖ, скорее всего имеет место быть прогрессирование заболевания. Однако не стоит исключать и и первичное поражение легкого.
Лучше в первую очередь провести гистологическое исследование из образцов плевры или легкого, чтобы четко понимать какое заболевание и какими препаратами лечить.
Если это метастазы рака молочной железы - необходимо проведение ИГХ-исследования с определением подтипа рака, от этого будет отталкиваться предпочтительная схема лекарственного лечения.
Сейчас для Вас в первую очередь нужно взять направление и обратится к торакальному хирургу по м/ж для решения вопроса о верификации процесса в легких.
Если необходимо - нужно провести торакоцентез, если плевральный выпот и одышка нарастают, необходим очный осмотр врача-онколога.
Далее обращение к онкологу и проведение лекарственного консилиума для решения вопроса о назначении лекарственного лечения.

Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные вероятнее всего за прогрессирование заболевание. В этой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу, выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о морфологической верификации с последующим ИГХ исследованием. Далее по результатам анализа определяется тактика лечения. Дополнительно рекомендуется пройти кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета.
Принятый ответ

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
С большей долей вероятности речь идет о прогрессирование онкологии молочной железы.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер на консультация к врачу-торакальному-хирургу-онкологу. Необходимо решать вопрос о проведении биопсии из наиболее доступного участка, возможно посредством проведения фибробронхоскопии.
Параллельно этому необходимо взять направления для проверки состояния отдаленных органов. КТ органов брюшной полости с контрастом, КТ органов малого таза с контрастом, остеосцинтиграфия скелета, МРТ/КТ головного мозга.
Затем состоится онкологический консилиум на котором определится тактика дальнейшего лечения.
При распространенном процессе как правило проводится лекарственное противоопухолевое лечение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенным результатам кт грудной клетки - выявлены множественные образования в легких. Вероятнее всего образования имеют злокачественный характер.
Учитывая, что в анамнезе есть заболевание рак молочной железы, то вероятнее всего это прогрессирование рака молочной железы.
В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на консультацию торакального хирурга, для решения вопроса о биопсии, чтобы понять какого типа эти очаги. Далее уже решается дальнейшая тактика.
Также пройдите дообследование:
- кт брюшной полости с контрастом
- мрт малого таза с контрастом
- мрт головного мозга с контрастом
- сцинтиграфия костей