Консультация гастроэнтеролога /

Боль слева и слизь при хороших анализах — вопрос №2713181

Здравствуйте. У девушки два месяца боль в подвздошной области слева. После появления боли обострились запоры и овечий кал, которые у нее и так почти уже очень давно. Боль бывает жгучей, отдает в поясницу и ногу, но в последнее время дискомфорт уже поменьше.
УЗИ органов брюшной полости, почек и малого таза пройдены. На брюшной полости только загиб желчного с небольшим застоем, на УЗИ почек застарелое опущение правой почки.
Из-за запоров долго не могли сдать кал, поэтому только недавно получилось сдать на кальпротектин, на тот момент девушка приняла 1 или 2 таблетки Трихопола (по другой причине назначили) не знаю могло ли это повлиять на результат, но кальпротектин нормальный, всего 13 и срб два раза сдавали, тоже в норме
Тем не менее после приема форлакса и недавнего использования микролакса несколько раз выходила слизь прозрачная со светло-коричневым (именно после слабительных это начали замечать, хотя может оно всегда было, но девушка такого не помнит), сам по себе кал нормального цвета, но бывает что сначала выходит овечий, а затем нормальный или даже жидкий. Кровь если и бывает то алая только на бумаге, видимо трещина, так как есть дискомфорт на выходе.
Пытались сделать сигмоскопию, не получилось, девушку начало рвать при попытке очистки слабительными, организм не принимает их вообще.
Что ещё делать, надо ли пересдавать кальпротектин из-за приема Трихопола или просто досдать ещё какие-то анализы? Нормальна ли слизь при СРК или это серьезное воспаление? Спазмолитики не помогали никогда.

P.S. Все недавние анализы крови и кала прикрепили. Протокол недавнего УЗИ не нашли, но там точно было написано про деформацию желчного пузыря и незначительное застойное содержимое, всё остальное в порядке.

Возраст: 30

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Застой желчи нужно лечить желчегонными препаратами. При патологии в желчевыводящей системе может нарушаться весь процесс пищеварения. По симптомам похоже на Сибр. Надо сдать на него дыхательный тест. При положительном результате пройти курс лечения Альфанормиксом.
Как питается?
Слизь в Кале при нарушении формирования каловых масс может присутствовать. Так же в таких случаях рекомендовано сдать кал на скрытую кровь методом Иха, Фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. В последнее время стала разнообразнее питаться, во всех категориях. Супы и каши старается кушать. Картошка, овощи. Много разного, хотя и сладкое иногда позволяет.
Стоит ли пересдавать кальпротектин? И чем можно снять жгучие боли, которые иногда появляются после похода в туалет? Спазмолитики не помогают.

P.S. Бывает больно в этом месте (внизу слева) при надавливании.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Спазмолитик и какие принимали? Сейчас модно принимать Тримедат по 1 т 3 раза в день 10 дней - снимает спазмы и нормализует моторику кишечника.
Кальпротектин можете пересдать, но я думаю что трихопол сильно не повлиял на результат. В первую очередь нужно исключать сибр. И начинать прием желчегонных. Их могу назначить по результатам узи
Клиент
Наталья Михайловна, принимали ношпу, бускопан, необутин. Не помогает, и вообще не похоже, что боль связана с едой. УЗИ найти не можем, но там было написано пор загиб желчного и застой желчи. Камней в желчном не обнаружили.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Напишите вес.
Клиент
Наталья Михайловна, 58 кг
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Для улучшения оттока желчи и препятствия образования камней можно принимать Урсосан по 250 мг 2 раза в день 3 месяца, за ем контроль узи. Если картина лучше, тогда завершаем терапию. Если желчь так же в застое - продолжаем еще 3 месяца.
Клиент
Наталья Михайловна, у неё ещё продолжительные жгучие боли, и при надавливании тоже. Нужно ли делать КТ без контраста? (йод нельзя из-за щитовидки)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кт не особо информативный метод исследования кишечника. Слизистую там не увидят. Кальпротектин сдать и у невролога выписать седативные препараты, боль уменьшится. Хорош в этом случае препарат Тералиджен
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, выделение слизи при СРК это закономерно , в этом нет ничего страшного при условии что Фекальный кальпротектин в норме. ФК лучше пересдать через 2 недели после отмены трихопола.
Застой желчи необходимо корректировать т.к это состояние усугпбляет запоры.
СРК - это в первую очередь симптом психоэмоционального нарушения, т.е необходима консультация психотерапевта с возможным назначением антидепрессантов.

Итак, для нормализации стула , рекомендуется препараты псилиума : Фитомуцил по 1 пак до 4 раз в день до 1 мес
Препараты УДХК(например урсосан) 13-15 мг на кг веса разделить в 2 - 3 приема после еды до 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, ФК обязательно пересдавать? Мог ли приём трихопола сильно повлиять на результат анализа?
Гастроэнтеролог
Да мог повлиять, поэтому надо пересдать
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По симптомам признаки Синдрома раздраженного кишечника с запоров + Застой желчи в желчном пузыре.
Из дополнительных обследований нужно выполнить:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Осмотр проктолога очно.
5. Ирригоскопия.

В данном случае рекомендуют следующий курс лечения:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день длительно.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
4. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
5. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день до 3х месяцев.

В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.

Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.

Также по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.

На кальпротектин сдавать повторно не нужно, Трихопол не мог за 1 прием так сильно его снизить.

Слизь при СРК и при запорах - это норма.